Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-23/2012)



Дело № 1-23/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» февраля 2012 года с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.

подсудимого Романова Е.Н.,

защитника- адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Е.Н., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 мин., на участке местности, расположенном в 400 метрах в восточном направлении от дома <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 710, 10 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно храня при себе, переносил в сарай, расположенный вблизи его дома по адресу: <адрес>, однако в пути следования, возле дома <адрес> был остановлен сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району и вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 710,10 гр. было изъято у него в ходе осмотра места происшествия в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Романов Е.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Романов Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Романова Е.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Романова Е.Н. судом не установлено.

Суд, учитывает, что Романов Е.Н. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, работу, состоит на диспансерном учете у <иные данные изъяты> с диагнозом <иные данные изъяты>, не судим, и вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, считает необходимым назначить подсудимому Романову Е.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначая наказание в виде лишения свободы условно, данный вид наказания не обеспечит цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, учитывая, что Романов Е.Н. является трудоспособным лицом, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательства по делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, должны быть уничтожены. <иные данные изъяты>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, должна быть возвращена законному владельцу – Романову Е.Н.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романову Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. <иные данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу - возвратить законному владельцу – Романову Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Романовым Е.Н., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: