Дело № 1-18/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «13» февраля 2012 года с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Семаль В.А.. подсудимого Третьякова А.В., защитника- адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Третьякова А.В., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Третьяков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в палисаднике, расположенном с южной стороны дома <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 234, 57 гр. (в перерасчете на высушенное вещество), что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, умышлено, незаконно храня при себе, перенес с места незаконного приобретения на <адрес>, где от <адрес>, на мопеде марки « <иные данные изъяты>», принадлежащем гражданину М., под управлением последнего, храня при себе под курткой, надетой на нем, умышленно, незаконно перевозил указанное наркотическое средство на перекресток улиц Северная и Лесная в <адрес>, однако в пути следования, на участке автомобильной дороги напротив дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району, где указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 234, 57 гр. (в перерасчете на высушенное вещество) в 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ было у него изъято в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Третьяков А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Третьяков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Третьякова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Третьякова А.В. судом не установлено. Доводы защитника- адвоката Колпакова В.С. в той части, что в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому необходимо признать явку с повинной, поскольку фактически подсудимый при его задержании выдал указанное наркотическое средство добровольно, суд признает несостоятельными по следующим основаниям. Согласно п. 7 разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 явка с повинной представляет собой деятельное раскаяние в форме обращения лица, совершившего преступление, в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления. При этом непременным условием явки с повинной является ее добровольный характер. Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В соответствии со ст. 142 УПК РФ явка с повинной может быть сделана как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленной частью 4 ст. 141 УПК РФ. При изучении характеризующего материала подсудимого, доказательств об обращении подсудимым с заявлением о явки с повинной не установлено. Суд учитывает, что Третьяков А.В. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, и вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Третьякова А.В. (официально не работает) суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, не назначать. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району должны быть уничтожены. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Третьякову А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу. Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Третьякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Третьякову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Третьяковым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий