Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (Дело № 1-56/2012)



Дело № 1-56/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 27 апреля 2012 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Щедривого А.А.,

подсудимого Мещерякова С.Ф.,

защитника Ланковой Е.С. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Проворовой И.М.,

а так же потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мещерякова С.Ф., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мещеряков С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов находясь возле 3-го подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Ч. возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения вреда здоровью Ч.. умышленно нанес потерпевшей <иные данные изъяты> два удара в область головы, тем самым причинив Ч. телесные повреждения в виде: <иные данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. От указанных ударов, Ч. упала на землю и Мещеряков С.Ф. продолжая свою преступную деятельность, <иные данные изъяты>, умышленно нанес потерпевшей один удар в область брюшной полости, и не менее 5 ударов по ногам, тем самым причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: <иные данные изъяты>), которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, <иные данные изъяты>, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков С.Ф. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой обвиняется Мещеряков С.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Мещерякова С.Ф. правильно квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мещерякова С.Ф. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мещерякова С.Ф., суд относит: явку с повинной (л.д.49), наличие <иные данные изъяты>

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против жизни и здоровья), и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства, работы положительно, социально адаптирован – имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении четверых малолетних детей, его поведение после совершения преступления (полностью погасил причиненный потерпевшему имущественный вред), мнение потерпевшей, полагавшей назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и поэтому считает возможным назначить Мещерякову С.Ф. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания и изоляции от общества.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому муниципальному району - должен быть уничтожен; <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому муниципальному району - должны быть возвращены законному владельцу- потерпевшей Ч.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мещерякова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Мещерякова С.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому муниципальному району - возвратить законному владельцу- потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: