№ 1-79/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А., подсудимого Малахова Р.А., защитника адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малахова Р.А., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малахов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, на участке местности, расположенном в 800 метрах в северном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, ( способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 264,15 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе в пакете до момента, когда в 15 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято там же на участке местности сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району. В судебном заседании Малахов Р.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Малахов Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Малахова Р.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Малахова Р.А. является <иные данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малахова Р.А., судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Малаховым Р.А. преступления, вместе с тем учитывая личность подсудимого – не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, учитывая состояние его здоровья, и считает, что его исправление возможно без отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Кроме того, суд, учитывая, что Малахов Р.А. молод, имеет источник дохода, подсобное хозяйство, автомобиль, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить Малахову Р.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малахова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно реально. Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: (вещественные доказательства удалены), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: