Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 31 мая 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А., подсудимого Собчука А.Ю., защитника адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Собчука А.Ю., родившегося <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Собчук А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно около 19 часов имея единый корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно хищения <иные данные изъяты>, путём свободного доступа с участка местности, расположенного на расстоянии 2200 метров в восточном направлении от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, похитил <иные данные изъяты>, общим весом 612 кг., стоимостью за один килограмм 11 рублей 24 копейки, а всего <иные данные изъяты> на общую сумму 6878 рублей 88 копеек, принадлежащего В.Е., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Собчук А.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражают. Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется Собчук А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Собчука А.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Собчука А.Ю. является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Собчуком А.Ю. преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, социально адаптирован, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Дополнительное наказание в отношении Собчука А.Ю. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения в отношении Собчука А.Ю. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Собчука А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок шестьдесят часов без ограничения свободы. Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Собчука А.Ю., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: