Приговор, в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ(Дело № 1-86/2012)



Дело № 1-86/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«4» июня 2012 года с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.

подсудимого Занина С.Е.,

защитника- адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проворовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Занина С.Е., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Занин С.Е. в конце ДД.ММ.ГГГГ находясь на поле, расположенном в 200 метрах в восточном направлении от <адрес>, обнаружив скошенную дикорастущую коноплю, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, собрал указанную коноплю в мешок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которую перенес по своему месту жительства по адресу: <адрес>, где в тот же день, из части незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) при помощи манипуляций по известной ему технологии, (способ приготовления наркотического средства удален), тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша), после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, (способ приготовления наркотического средства удален) получив раствор наркотических средств масла каннабиса, гашиша (анаши), каннабиса (марихуаны) и органического растворителя. Далее, с помощью подручных средств по известной ему технологии, (способ приготовления удален) незаконно изготовил, без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш (анаша), незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), незаконно изготовленный раствор органического растворителя с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), гашишем (анашой), каннабисом (марихуаной) и оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) он незаконно хранил, без цели сбыта по своему месту жительства по адресу: <адрес>, до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 17 часов 00 минут сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотические средства: каннабис (марихуана) массой 28,9гр., гашиш (анаша) массой 283, 5гр.: масло каннабиса (гашишное масло) постоянной общей массой 74,71гр., каннабис (марихуана) обработанный органическим растворителем, постоянной массой 6,27г., жидкостью массой 2022гр. и объемом 2430 мл. являющейся смесью раствора наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе и наркотического средства гашиша (анаши). Масса чистого масла каннабиса в жидкости составляет 7,67г., масса гашиша в жидкости составляет 56,20г., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Занин С.Е. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Занин С.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Занина С.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Занина С.Е. суд относит явку с повинной, наличия у подсудимого <иные данные изъяты>

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Занина С.Е., суд относит опасный рецидив, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 в ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, не находит.

Суд учитывает, что Занин С.Е. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства, по месту отбывания наказания положительно, социально адаптирован, <иные данные изъяты>, и вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, обстоятельства совершения преступления, ранее судим за аналогичное преступление, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку, назначая наказание в виде лишения свободы условно, данный вид наказания не обеспечит цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого Занина С.Е. ( не работает, <иные данные изъяты>) суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, не назначать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю - должны быть уничтожены.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Занину С.Е. - подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Занина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и с учетом требований ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Занину С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, оставшееся после проведения экспертиз: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Заниным С.Е., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий