Приговор в отношении лица, совершившего преступление , предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ( Дело № 1-89/2012)



Дело №1-89/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 8 июня 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А.,

подсудимого Баскакова М.С.,

защитника – адвоката Ярошенко А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

а также потерпевшей С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баскакова М.С., родившегося (персональные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Баскаков М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем (способ совершения преступления удален), незаконно проник в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, умышленно, тайно похитил <иные данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <иные данные изъяты> рублей, принадлежащее С.Г., причинив потерпевшей значительный материальный ущерба на указанную сумму.

В судебном заседании Баскаков М.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.3 УК РФ, по которой обвиняется Баскаков М.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Баскакова М.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого Баскакова М.С., судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не судим, мнение потерпевшей, полагавшей не лишать подсудимого свободы, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Баскакова М.С. (не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Баскаковым М.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Баскакову М.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> должны быть возвращены законному владельцу; TV тюнер, фрагменты стекла должны быть уничтожены.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баскакова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу С.Г.; <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу С.Г.; <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: