Дело № 1-66/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов 16 мая 2012 года. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А. подсудимой Кравчук И.П, защитника Розенко А.Н. представившего удостоверение № 1361 и ордер, при секретаре Балобановой Е.В, а так же потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кравчук И.П., <иные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Кравчук И.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, в светлое время суток, в условиях достаточной видимости, на 95 километре автодороги <адрес>, управляя автомобилем марки «<иные данные изъяты>» государственный регистрационный знак №» в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, создала опасность для движения тем, что, начав обгон движущегося впереди транспортного средства, не убедилась в том, что по полосе встречного движения, на недостаточном для обгона расстоянии, движется мопед марки «<иные данные изъяты>» под управлением С.О., чем нарушила п. 11.1 ПДД РФ, обязывающею водителя прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, в результате чего, совершила столкновение с мопедом марки «<иные данные изъяты>», пассажиром которого являлся С.А., причинив последнему по неосторожности, в соответствие с заключением эксперта (судебно-медицинской экспертизы трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <иные данные изъяты> как повреждений, в совокупности относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 мину наступила смерть С.А. в реанимационном отделении муниципального учреждения здравоохранения <иные данные изъяты>». В судебном заседании Кравчук И.П. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства потерпевшая С.. и государственный обвинитель Щедривый А..А. не возражают, санкция ст.264 ч.3 УК РФ, по которой обвиняется Кравчук И.П. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Кравчук И.П. правильно квалифицированны по ст.264 ч.3 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих. так и отягчающих наказание Кравчук И.П. судом не установлено. Исходя из обстоятельств дела, с учётом личности подсудимой Кравчук И.П. имеющей на иждивении <иные данные изъяты> (л.д.88), раскаявшейся в содеянном, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д.199) и положительно характеризующейся по месту предыдущей работы у индивидуального предпринимателя Ш. (л.д.200), а так же учитывая мнение государственного обвинителя Щедривого А.А. и потерпевшей С.. считающих. что Кравчук И.П. должно быть назначено условное наказание, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года). Разрешая исковое заявление потерпевшей С., о взыскании в её пользу с Кравчук И.П. расходов понесённых на погребение мужа С.А. в сумме <иные данные изъяты>, денежных средств на погашение кредита оформленного на С.А. в сумме <иные данные изъяты>, денежной компенсации причиненного С. морального вреда, который она оценивает в <иные данные изъяты> и расходов по оплате юридических услуг в сумме <иные данные изъяты>, суд исходит из того, что в судебном заседании истица настаивает на удовлетворении иска, ответчик Кравчук И.П. исковые требования признала в полном объёме и суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Кравчук И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Кравчук И.П. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и один раз в месяц являться для регистрации в этот орган. Меру пресечения Кравчук И.П. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Исковые требования С. удовлетворить полностью, взыскать в её пользу с Кравчук И.П. в возмещение ущерба и морального вреда <иные данные изъяты>. Вещественные доказательства: <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Ханкайскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Хранящиеся на специализированной автостоянке по адресу с.Камень-Рыболов ул.Трактовая дом 74 <иные данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцам, соответственно С. <адрес> Ш. <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: