Дело № 1-1/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов 23 мая 2012 года. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В, с участием государственных обвинителей прокурора Ханкайского района Силантьева К.А. и помощника прокурора Кучерук Ю.И, защитника, адвоката Ярошенко А.К. представившей удостоверение № 1045 и ордер, при секретаре Балобановой Е.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Проничкина И.А., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Проничкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов на участке местности расположенном в 150 метрах в направлении на север от <адрес> не имея умысла на сбыт, для цели личного употребления, путём <иные данные изъяты> умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – <иные данные изъяты> весом 366,4 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе в пакете, перенёс на участок местности возле <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела МВД по Ханкайскому муниципальному району и указанное наркотическое средство у Проничкина И.А. было изъято в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводится в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд, судебное разбирательство проведено в отсутствии подсудимого Проничкина И.А. скрывшегося от суда и находящегося в розыске, который положительных результатов не дал (Розыскное дело № от ДД.ММ.ГГГГ в отделе МВД России по Ханкайскому муниципальному району). Согласно протоколов допросов Проничкина И.А. в качестве подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, он свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что коноплю собирал для личного употребления, в содеянном раскаивается (л.д.63-65, 72-74). Кроме собственного признания, виновность Проничкина И.А. подтверждается: Показаниями свидетеля Ш. являющегося сотрудником Ханкайского районного отдела МВД, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он обратил внимание на незнакомого, приезжего мужчину который нёс охапку дров. Он заговорил с мужчиной с целью выяснить, кто он такой и обратил внимание, что у того что-то спрятано под одеждой, за пазухой. Мужчина назвался Проничкиным И.А. и он попросил Прничкина И.А. показать, что тот прячет. Под одеждой оказался пакет с коноплёй, Проничкин И.А. пояснил, что эту коноплю он насобирал для себя; Показаниями свидетеля Р.. являющегося сотрудником Ханкайского районного отдела МВД, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ш. в <адрес> задержал мужчину представившегося Проничкиным И.А. у того под курткой, за пазухой находился полимерный пакет белого цвета с коноплёй. Проничкин И.А. пояснил, что коноплю насобирал ДД.ММ.ГГГГ за <адрес>, для личного употребления. В присутствии понятых пакет с коноплёй у Проничкина И.А. был изъят и опечатан, так же Проничкин И.А. показал место расположенное в 150 метрах по направлению на север от <адрес>, где он собирал коноплю. Показаниями свидетеля Л.. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого при изъятии пакета с коноплёй у Проничкина И.А. который пояснил, что коноплю насобирал для себя. В его присутствии и присутствии второго понятого пакет с коноплёй был опечатан и изъят; Показаниями свидетеля Т. оглашёнными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в осмотре места происшествия. В его присутствии у гражданина назвавшегося Проничкиным И.А. под курткой был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с веществом по цвету и запаху, похожим на коноплю, пакет с веществом был упакован, опечатан и изъят. Далее Проничкин В.И. показал место где он собирал коноплю, потом у него были произведены смывы с рук, которые так же были упакованы и опечатаны (л.д.48-50); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривался участок местности расположенный рядом с домом № по <адрес>. В процессе осмотра установлено, что рядом с деревянным забором находится Проничкин И.А. у которого за пазухой спрятан белый полимерный пакет наполовину наполненный растительным веществом в виде <иные данные изъяты>, напоминающих коноплю. Проничкин И.А. пояснил, что в пакете находится конопля которую он насобирал ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления. В присутствии понятых пакет с коноплёй у Проничкина И.А. был изъят, упакован и опечатан (л.д.5-11); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривался участок местности указанный Проничкиным И.А. как место, где он собирал дикорастущую коноплю и расположенный в 150 метрах от <адрес> в <адрес> муниципального района (л.д.12-16); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в салоне автомашины марки <иные данные изъяты>» регистрационный номер №» у Проничкина И.А. были сделаны смывы с рук (л.д.17-21); Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого, в 20 часов 20 минут в <иные данные изъяты> центральной районной больнице в <адрес> с использованием теста на марихуану, был установлен факт нахождения Проничкина И.А. в состоянии наркотического опьянения (л.д.29); Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Проничкина И.А. является наркотическим средством – <иные данные изъяты>) весом 366,4 грамма. В смывах с рук Проничкина И.А. имеются следовые количества наркотически активного вещества – <иные данные изъяты> (л.д.35-41); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. в процессе которого осматривались пакет с наркотическим средством изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Проничкина И.А. в <адрес> и смывы с рук Проничкина И.А. представляющие собой ватный тампон с пятнами серого цвета (л.д.43-45); Таким образом, суд считает, что вина Проничкина И.А. нашла своё подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершённое в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание Проничкина И.А. не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание Проничкина И.А. суд относит опасный рецидив преступлений в его действиях, так как ранее Проничкин И.А. осуждался к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление. По месту отбывания наказания по предыдущему приговору Проничкин И.А. характеризуется положительно (л.д.97), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.104). Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Проничкина И.А. который ранее был судим за незаконные операции с наркотическими средствами, отбывал наказание в местах лишения свободы и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление Проничкина И.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Проничкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Проничкину И.А. наказание по совокупности приговоров в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Проничкину И.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему со дня задержания. Вещественные доказательства: <иные данные изъяты> хранящееся в Ханкайском отделе МВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае добровольной явки или задержания Проничкина И.А, по его ходатайству или ходатайству его защитника приговор суда вынесенный заочно отменяется в порядке предусмотренном для пересмотра вступивших в законную силу приговоров суда. Председательствующий: