Дело № 1-59/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов 23 апреля 2012 года. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Шевченко Е.К, подсудимого Ровненко М.В, защитника Розенко А.Н. представившего удостоверение № 1361 и ордер, при секретаре Балобановой Е.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ровненко М.В. <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Ровненко М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 13 часов, на участке местности расположенном на территории молочно товарной фермы общества с ограниченной ответственностью <иные данные изъяты> в <адрес> муниципального района Приморского края, на расстоянии 450 метров в юго-западном направлении от дома № по <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство <иные данные изъяты>, в пересчете на высушенное вещество весом 165,58 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда там же на участке местности данное наркотическое средство <иные данные изъяты> весом 165,58 грамм, у него было изъято сотрудниками отдела МВД России по Ханкайскому району. В судебном заседании Ровненко М.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Шевченко Е.К. не возражает, санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Ровненко М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Ровненко М.В. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Ровненко М.В. суд относит его явку с повинной (л.д.25,26-27), обстоятельством отягчающим наказание Ровненко М.В. является опасный рецидив преступлений в его действиях, так как ранее Ровненко М.В. осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений и вновь совершил тяжкое преступление. По месту жительства участковым уполномоченным полиции и администрацией <адрес> городского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.103,105). По месту отбывания наказания по предыдущему приговору в исправительной колонии № и по месту работы в предприятии <иные данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.108, 135). Учитывая наличие отягчающего наказание Ровненко М.В. обстоятельства и повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что исправление Ровненко М.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Ровненк М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ровненко М.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <иные данные изъяты> хранящееся в отделе МВД России по Ханкайскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: