Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ(Дело № 1-50/2012)



Дело № 1-50/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 16 апреля 2012 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Ханкайского района Силантьева К.А,

подсудимой Курилиной А.А,

защитника Колпакова В.С. представившего удостоверение № 383 и ордер,

при секретаре Балобановой Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курилиной А.А., <иные данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Курилина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 56 минут, действуя умышленно, дезорганизуя работу правоохранительных органов, находясь в <адрес>, по сотовому телефону, заявила в дежурную часть отдела МВД России по Ханкайскому району, расположенному по адресу <адрес>, о том, что на <иные данные изъяты> недалеко от торговой палатки индивидуального предпринимателя П. на берегу озера Ханка в <адрес> обнаружила труп женщины с множественными ножевыми ранениями, таким образом она заявила о совершённом тяжком преступлении предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, достоверно зная, что её заявление о совершённом преступлении не соответствует действительности. По её заявлению о совершённом преступлении сотрудники отдела МВД России по Ханкайскому району провели проверку в ходе которой они были отвлечены от выполнения своих служебных обязанностей, был задействован служебный транспорт, затрачены материальные средства отдела МВД и было установлено, что сделанное Курилиной А.А. заявление является ложным.

В судебном заседании Курилина А.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Силантьев К.А. не возражает, санкция ст.306 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Курилина А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Курилиной А.А. правильно квалифицированны по ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие у Курилиной А.А. <иные данные изъяты> (л.д.99), обстоятельств отягчающих её наказание не установлено. Исходя из обстоятельств дела, с учётом личности подсудимой Курилиной А.А. удовлетворительно характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой Камень-Рыболовского сельского поселения (л.д.97,98) суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Курилину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Курилиной А.А. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Ханкайскому району, по вступлении приговора в законную силу возвратить отделу МВД по Ханкайскому району, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: