Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `б` ч. 2 ст. 111 УК РФ(Дело № 1-87/2012)



Дело № 1-87/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 7 июня 2012 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, прокурора Ханкайского района Силантьева К.А,

подсудимой Истоминой И.А,

защитника Ярошенко А.К. представившей удостоверение № 1048 и ордер,

потерпевшего М.А. и его представителя В.Е.

при секретаре Балобановой Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Истоминой И.А., <иные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Истомина И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 24 часов находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где при распитии спиртного в ходе ссоры с своим сожителем М.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения вреда здоровью М.А., достоверно зная, что потерпевший является <иные данные изъяты>, что лишает его возможности видеть намерения посягающего и принимать меры необходимые для самосохранения в момент преступного посягательства на его жизнь и здоровье, умышленно, <иные данные изъяты>, нанесла потерпевшему М.А. два удара по телу, а именно <иные данные изъяты>, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде <иные данные изъяты> что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель (21 день) и один удар в область брюшной полости, тем самым причинив потерпевшему телесные повреждения в виде <иные данные изъяты>), которые являются опасными для жизни и по этому признаку, как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Истомина И.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства потерпевший М.А.. и государственный обвинитель Силантьев К.А. не возражают, санкция ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ, по которой обвиняется Истомина И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Истоминой И.А. правильно квалифицированны по ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. совершённое в отношении лица. заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии.

При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание Истоминой И.А. не установлено. Истомина И.А. по месту жительства главой <адрес> сельского поселения и участковым уполномоченным полиции отдела МВД по Ханкайскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.125,126), по месту прежней работы на консервном заводе <иные данные изъяты>» и соседями характеризуется положительно (л.д.159,160). Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего М.А. и государственного обвинителя Силантьева К.А. считающих, что Истоминой И.А. должно быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы. Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным назначить Истоминой И.А. условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Истомину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Истоминой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Возложить на неё в период испытательного срока обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, а так же периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Истоминой И.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: <иные данные изъяты> хранящийся в отделе МВД России по Ханкайскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, <иные данные изъяты> хранящуюся там же, возвратить потерпевшему М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: