Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ(Дело № 1-76/2012)



Дело № 1-76/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 29 мая 2012 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Мигашко Т.С,

подсудимого Шевченко Н.Ю,

защитника адвоката Ярошенко А.К. представившей удостоверение № 1048 и ордер,

при секретаре Балобановой Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко Н.Ю., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шевченко Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, на участке местности расположенном в 3600 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, <иные данные изъяты>, из которой в тот же день, в помещении заброшенного здания расположенного на том же участке местности умышленно, незаконно с целью получения готового к употреблению наркотического средства, путём <иные данные изъяты> умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – <иные данные изъяты> весом 16,41 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе в пакете, перенёс и спрятал под деревом расположенном в 50 метрах в северном направлении от <адрес>, где незаконно, умышленно хранил до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда забрал наркотическое средство и храня его при себе умышленно, незаконно перевозил на автомашине марки «<иные данные изъяты>» транзитный номер «». В пути следования Шевченко Н.Ю. смешал 0,35 грамма наркотического средства - <иные данные изъяты>, получив смесь общим весом 1,53 грамма и в 0 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции в указанной автомашине на участке автодороги расположенном напротив <адрес>, наркотическое средство - <иные данные изъяты> весом 16,06 грамма и смесь табака с наркотическим средством – <иные данные изъяты>) весом 1,53 грамма с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 0,35 грамма у Шевченко Н.Ю. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Шевченко Н.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Мигашко Т.С. не возражает, санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Шевченко Н.Ю, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Шевченко Н.Ю. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Шевченко Н.Ю. суд относит его явку с повинной (л.д.95), обстоятельств отягчающих наказание не установлено. По месту жительства администрацией <иные данные изъяты> сельского поселения и участковым уполномоченным полиции Шевченко Н.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.118, 121), по месту работы в <иные данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д.119). Суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) об изменении категории преступления на менее тяжкую, не находит. Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, а так же повышенной общественной опасности преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что исправление Шевченко Н.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый работает и имеет постоянный заработок, суд считает необходимым назначить Шевченко Н.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шевченко Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в <иные данные изъяты>

Меру пресечения Шевченко Н.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <иные данные изъяты> хранящееся в отделе МВД России по Ханкайскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Катанаев.