Дело №1-88/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 5 июня 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А., подсудимых: Фомичева И.А., Долгушина И.В., защитника подсудимого Фомичева И.А. – адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Долгушина И.В. – адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомичева И.А. <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ Долгушина И.В. <иные данные изъяты> обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фомичев И.А. и Долгушин И.В. по предварительному сговору о совместном совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения чужого имущества проникли во двор к Ч.С. по адресу: <адрес>, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили <иные данные изъяты>., стоимостью <иные данные изъяты> за 1 кг, на сумму <иные данные изъяты>, причинив потерпевшему Ч.С. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Фомичев И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище Р.А. по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить в прихожей комнате из женской сумки <иные данные изъяты> в сумме <иные данные изъяты>, принадлежащие К.Е. и из женской сумки, принадлежащие Р.П., кошелек стоимостью <иные данные изъяты> с деньгами в сумме <иные данные изъяты>, всего на сумму <иные данные изъяты>. После чего, продолжая совершать хищение в присутствии хозяина дома Р.А., обнаружившего его при совершении преступления, понимая, что последний осознаёт противоправный характер его действий, свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан с похищенным имуществом на месте преступления хозяином жилища Р.А. и в последствии передан для дальнейшего разбирательства сотрудникам ОМВД России по Ханкайскому району. Таким образом, Фомичев И.А. совершил действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании Фомичев И.А. и Долгушин И.В., каждый в отдельности, свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражают. Санкция ст.158 ч.2 п. «а», ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которым обвиняется Фомичев И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой обвиняется Долгушин И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия Фомичева И.А. и Долгушина И.В., правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Фомичева И.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.161УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Фомичеву И.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Фомичева И.А., суд относит рецидив преступлений, поскольку Фомичев И.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Долгушина И.В., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Долгушина И.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку Долгушин И.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ. Суд, учитывает, что подсудимый Фомичев И. А. в содеянном раскаялся, учитывает состояние его здоровья – страдает заболеванием <иные данные изъяты>), вместе с тем учитывая личность подсудимого - ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества, кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Фомичевым И.А.. преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных Фомичевым И.А. преступлений, и считает, что исправление Фомичева И.А. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд, учитывая, что Фомичев И.А. не имеет постоянного источника дохода, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Кроме того, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание Фомичеву И. А. в виде ограничения свободы не назначать. Суд, учитывает, что подсудимый Долгушин И.В. в содеянном раскаялся, вместе с тем учитывая личность подсудимого - ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил преступление, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества, кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Долгушиным И.В. преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Долгушиным И.В. преступления, и считает, что исправление Долгушина И.В. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание Долгушину И. В. в виде ограничения свободы не назначать. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу должны быть возвращены законным владельцам. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела, мера пресечения подсудимым Фомичеву И.А. и Долгушину И.В. – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фомичева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.« а», ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ с учётом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ с учётом требований ст. 66, 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года и четыре месяца без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Фомичеву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года и четыре месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Долгушина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с учётом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фомичеву И.А. и Долгушину И.В. заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Фомичеву И.А. и Долгушину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Фомичеву И.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Зачесть Долгушину И.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу возвратить Ч.С.; <иные данные изъяты> возвратить Р.П. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Фомичевым И.А. и Долгушиным И.В., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих их интересы. Председательствующий: