Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ(Дело № 1-69/2012)



Дело № 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 8 июня 2012 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А,

подсудимого Митрик Б.А,

защитника, адвоката Розенко А.Н. представившего удостоверение № 1361 и ордер,

при секретаре Балобановой Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митрик Б.А., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Митрик Б.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, во дворе дома расположенного по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>, в ходе ссоры с Б.А., возникшей па почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения вреда здоровью Б.А. умышленно кулаком нанёс ему не менее двух ударов в область живота, после чего Б.А. с сильной болью в области живота покинул двор дома М.Б. ДД.ММ.ГГГГ Б.А. пришел к Митрик Б.А. для выяснения отношений, по поводу причиненных ему телесных повреждений в результате нанесенных ударов в <иные данные изъяты>, где в период времени с 15 до 17 часов в <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района, Митрик Б.А. в ходе драки с Б.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения вреда здоровью Б.А., умышленно, куском деревянной доски нанес потерпевшему удар в <иные данные изъяты>, в результате чего Б.А. упал на пол. После чего он, взяв Б.А. за одежду вытащил его из квартиры во двор дома и кинул на землю. В результате умышленных действий Митрик Б.А, в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему Б.А. телесные повреждения в виде <иные данные изъяты> Телесные повреждения: <иные данные изъяты> не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Телесное повреждение: <иные данные изъяты> является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Митрик Б.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства потерпевший Б.А. и государственный обвинитель Щедривый А.А. не возражают санкция ст.111 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Митрик Б.А. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Митрик Б.А. правильно квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания обстоятельств смягчающих наказание Митрик Б.А. не установлено, обстоятельством отягчающим наказание Митрик Б.А. является опасный рецидив преступлений в его действиях, поскольку будучи судимым за совершение тяжкого преступления по ч.3 ст.158 УК РФ Митрик Б.А. после отбытия наказания в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление. По месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела МВД по <адрес> Митрик Б.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.153), главой <адрес> сельского поселения и администрацией исправительной колонии ГУФСИН России по <адрес>, где Митрик Б.А. отбывал наказание по предыдущему приговору суда, он характеризуется положительно (л.д.154,152). Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Митрик Б.А, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого наказания не обеспечит цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Митрик Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний с приговором Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Митрик Б.А. окончательное наказание в десять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Митрик Б.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <иные данные изъяты> хранящийся в отделе МВД России по Ханкайскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий