Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `д` ч. 2 ст. 111 УК РФ(Дело № 1-51/2012)



Дело № 1-51/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 5 мая 2012 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Ханкайского района Силантьева К.А,

подсудимого Крючкова О.К,

защитника адвоката Розенко А.Н. представившего удостоверение № 1361 и ордер,

при секретаре Балобановой Е.В,

а так же потерпевшем Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крючкова О.К., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Крючков О.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут на участке местности расположенном в 50 метрах в южном направлении от магазина <иные данные изъяты>» по адресу <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений Ц., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, демонстративно желая показать своё превосходство над установленными в обществе нормами и правилами поведения, напал на Ц В ходе нападения Крючков О.К. из хулиганских побуждений, умышленно, ножом имевшимся при нём нанёс не менее четырёх ударов по телу потерпевшего, причинив Ц.. телесные повреждения в виде <иные данные изъяты> которые как по отдельности, так и в совокупности, не являются опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель и по этому признаку относятся к лёгкому вреду здоровью. Затем Крючков О.К. из хулиганских побуждений, не имея умысла на убийство, умышленно нанёс Ц один удар ножом в область груди справа, причинив ему <иные данные изъяты>, которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Крючков О.К. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённом из хулиганских побуждений признал частично, отрицает умысел на нарушение общественного порядка. Крючков О.К. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ был сильно пьян, не ориентировался в пространстве и не помнит момента встречи с потерпевшим и его женой. Не отрицает факт нападения на Ц. и совершения преступления, но обстоятельств этого не помнит, в содеянном раскаивается, с иском Ц.. согласен, случившееся объясняет сильным алкогольным опьянением в котором он находился.

Виновность подсудимого Крючкова О.К. кроме собственных показаний, подтверждается доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ц.. пояснившего суду, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он с женой возвращались из <адрес> в <адрес>, машиной управляла его жена. Подъехав к перекрёстку, увидели молодого парня, который стоял посреди дороги и не давал проехать, что-то кричал. Ц. вышел из машины, парень стал кричать на него, потом накинулся на Ц. и они стали бороться. Ц. почувствовал себя плохо и увидел, что вся его футболка в крови, нападавший кричал, что порежет его, но моментов нанесения ему ударов ножом Ц.. не помнит, был в шоковом состоянии. Подошедший А.С. толкнул парня на землю, тот упал и нож выпал из его руки, потом приехал участковый уполномоченный полиции и нападавшего задержали, им оказался Крючков О.К.

Показаниями свидетеля Ц.К. пояснившей суду, что около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ она с мужем возвращались из <адрес>, где были в гостях у супругов А., машиной управляла она. У магазина «<иные данные изъяты> по дороге шли два человека, один из них, подсудимый Крючков О.К. шёл шатаясь. Она попыталась объехать Крючкова О.К, но тот не давал ей это сделать, второй парень отошёл к магазину. Крючков О.К. подошёл к машине и положил руки на капот, стал кричать на них. Муж вышел из машины и Крючков О.К. стал на него кричать, а потом бить его. Она вернулась к А. и привезла оттуда на помощь А.С., отсутствовала 3-4 минуты. Муж сидел на коленях, был весь в крови, там же был Крючков О.К. второй парень убежал, потом приехали военные и полиция, Крючкова О.К. задержали.

Показаниями свидетеля А.С.. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях был его сослуживец Ц.. с семьёй, в 20 часов они уехали домой. Минут через 7-10 Ц.К. вернулась, сказала, что мужа бьют. Вдвоём они приехали в указанное Ц.К. место. Он видел, что двое парней избивают Ц., увидев А.С., один из парней убежал, второго которым оказался Крючков О.К. он повалил на землю и выбил у него нож, пытался скрутить руки, ему помогал Ш. Минуты через 3-4 прибыли военнослужащие погранотряда и помогли задержать Крючкова О.К. У Ц.. были порезаны щека и рука, вся футболка была в крови, приехавший фельдшер оказала ему первую медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля Т.. оглашёнными в судебном заседании, согласно которых Т.. проживает по адресу <адрес>, в ноябре <иные данные изъяты> у него проживал Крючков О.К. ДД.ММ.ГГГГ они с Крючковым О.К. весь день распивали спиртные напитки и к вечеру были сильно пьяные. Вечером, уже было темно, они с Крючковым О.К. шли по дороге, Крючков О.К. зачем-то остановил проезжавшую машину. Из машины вышел мужчина и между Крючковым О.К, и этим мужчиной началась драка, он в драку не вмешивался. Потом подъехали какие-то люди и стали бить Крючкова О.К, а он убежал.

Показаниями свидетеля Н.В.. оглашёнными в судебном заседании, согласно которых он является участковым уполномоченным полиции в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера ему позвонили на сотовый телефон и сообщили, что у магазина <иные данные изъяты>» порезали мужчину, он выехал на место преступления. Подъехав к магазину, увидел, что А.С.. и Ш. прижали к земле и держат какого-то парня, рядом на земле седел мужчина раздетый до пояса,. весь в крови, заметил у него на лице порез. Он задержал нападавшего которым оказался Крючков О.К. одев ему наручники. А.С. показал ему нож, которым Крючков О.К. ударил его знакомого и тот подтвердил, что именно этим ножом его порезал Крючков О.К.

Кроме того, вина Крючкова О.К. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривался участок местности по <адрес> находящийся в 50 метрах в южном направлении от магазина <иные данные изъяты>». При осмотре, на земле, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, футболка белого цвета с полосами тёмного цвета и пятнами бурого цвета похожими на кровь и носимая радиостанция в корпусе чёрного цвета. Там же находился мужчина, одетый в камуфлированный костюм и ботинки армейского образца, представившийся Крючковым О.К.. На камуфлированной куртке, камуфлированных брюках, ботинках и свитере Крючкова О.К. обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Далее, в 10 метрах от колонки в траве был обнаружен нож длинной 300 мм, рукоять ножа чёрного цвета длинной 120 мм, клинок длинной 280 мм. С места происшествия изъяты пятна бурого цвета похожие на кровь, нож, футболка, радиостанция (л.д.11-20);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № 11 здания отдела МВД России по Ханкайскому району была изъята одежда потерпевшего Ц.: туфли кожаные чёрного цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, пара носков чёрного цвета, трусы с пятнами бурого цвета похожими на кровь, джинсы серого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, куртка демисезонная чёрного цвета со следами и пятнами бурого цвета похожими на кровь (л.д.25-26);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № 11 здания отдела МВД России по Ханкайскому району у Крючкова О.К. изъята одетая на нём одежда: камуфлированная утеплённая куртка зелёно-коричневого цвета, на левом рукаве и плече куртки имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, шерстяной свитер тёмного цвета с горизонтальными полосами светлого цвета, на передней части свитера имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, брюки камуфлированные тёмно-зелёного цвета, на правой брючине, внизу имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, ботинки армейского образца чёрного цвета, на правом ботинке, на носке имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, ремень кожаный чёрного цвета (л.д.29-33);

Явкой с повинной Крючкова О.К. где он собственноручно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения. в ходе драки с неизвестным ему человеком он причинил тому ножевое ранение (л.д.37);

Заключением эксперта криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ по трасологической экспертизе, согласно которого на футболке Ц.. изъятой при осмотре места происшествия имеются два сквозных колото-резанных повреждения, данные повреждения могли быть нанесены ножом принадлежавшим Крючкову О.К. и изъятым при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-121);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осматривались: 1). Изъятые при осмотре места происшествия: нож, носимая радиостанция, футболка с пятнами и потёками бурого цвета похожими на кровь, на передней поверхности, на расстоянии 17 см. от низа и 24.5 см. от правого бокового шва имеется сквозное повреждение ткани зигзагообразной формы, общей длинной 2,7 см. и шириной 0,1 мм, на поверхности левого рукава на расстоянии 98 см. от низа и 17,5 см. от плечевого шва имеется сквозное повреждение ткани зигзагообразной формы, длинной 3,3 см. и шириной 0,1 мм. 2). Изъятая у Крючкова О.К. верхняя одежда: куртка камуфлированная зелёно-коричневого цвета на левом погоне имеются пятна бурого цвета, свитер шерстяной черного цвета с полосами серого цвета, брюки камуфлированные зелёно - коричневого цвета, разорванный ремень длинной 77 см, ботинки армейского образца чёрного цвета на поверхности которых имеются пятна бурого цвета. 3). Одежда потерпевшего Ц.: куртка чёрного цвета на которой имеются пятна буро-бордового цвета правый рукав разорван по шву, мужские трусы синего цвета на передней стороне имеются пятна бурого цвета, туфли чёрного цвета на носках на всей передней поверхности имеются пятна бурого цвета, пара носков чёрного цвета, брюки-джинсы серого цвета с белёсыми пятнами с передней стороны в верхней части брюк имеются большие пятна буро-коричневого цвета, продолжающиеся по поверхности брючин в виде капель и линий, на левой брючине в нижней части имеется большое пятно буро-коричневого цвета, на задней части около пояса с левой стороны имеется пятно буро-коричневого цвета (л.д.124-134);

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ц.. на 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения в виде <иные данные изъяты> которое явилось опасным для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью, направление колото-резанного раневого канала было спереди кзади и слева направо, а так же в виде <иные данные изъяты>, которые как по отдельности, так и в совокупности, не явились опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель и по этому признаку относятся к лёгкому вреду здоровью. Все ранения, образовалось от действия колюще-режущего предмета имеющего острый конец (остриё) и острый край (лезвие), возможно ножа, при этом было не менее пяти травмирующих воздействий этим предметом. Все повреждения могли образоваться у Ц. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до его поступления в лечебное учреждение (л.д.156-158).

В судебном заседании было установлено, что Крючков О.К. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на <адрес>, у магазина <иные данные изъяты>», случайно повстречавшись с незнакомыми ему супругами С. проезжавшими по улице на автомашине, остановил их и спонтанно, без всякой причины напал на вышедшего из автомашины Ц., стал кричать на него, после чего имевшимся у него хозяйственно-бытовым ножом нанёс несколько ударов потерпевшему, в результате одного из ударов Ц. были причинены тяжкие телесные повреждения, после чего Крючков О.К. был задержан на месте совершения преступления. По мнению суда, доводы подсудимого о том, что он совершил нападение на Ц. не из хулиганских побуждений не соответствуют действительности и опровергаются как показаниями потерпевшего Ц., так и свидетелей Ц.К., А.С., Т.Р. и Т.Н. Таким образом, суд считает, что вина Крючкова О.К. нашла своё подтверждение в судебном заседании и его действия верно квалифицированы по ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание Крючкова О.К. является его явка с повинной (л.д.37, 38-39), обстоятельством отягчающим наказание Крючкова О.К. является опасный рецидив преступлений в его действиях, поскольку он, будучи ДД.ММ.ГГГГ судимым за совершение особо тяжкого преступления вновь совершил тяжкое преступление (л.д.209-210). По месту отбывания наказания по предыдущему приговору в исправительном учреждении Крючков О.К. характеризуется положительно как осужденный, у которого достигнуто формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общества, к чему суд относится критически, и считает, что данная характеристика не соответствует действительности (л.д.264). По месту регистрации и жительства в <адрес>, Крючков О.К. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.219). Суд считает, что Крючкову О.К. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого наказания при том, что Крючков О.К. уже был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не обеспечит цели восстановления социальной справедливости, а так же цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая, что Крючков О.К. после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, по месту регистрации в <адрес> последнее время не проживал, его местонахождение родственникам было неизвестно (л.д.219), тогда как он без регистрации проживал в <адрес>, где совершил тяжкое преступление, суд считает, что Крючкову О.К. должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По мнению суда, гражданский иск о взыскании денежной компенсации причинённого морального вреда в сумме <иные данные изъяты> заявленный потерпевшим Ц. признан ответчиком Крючковым О.К. и подлежит удовлетворению в полном объёме. Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст.150 ГК РФ, к личным неимущественным правам, принадлежащим гражданину от рождения относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность. В судебном заседании было установлено, что Крючков О.К. напав на Ц. и причинив ему из хулиганских побуждений тяжкие телесные повреждения, причинил ему физические страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и мотивы причинения вреда, а так же учитывает степень физических страданий Ц..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крючкова О.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на два года.

В период отбывания ограничения свободы, установить Крючкову О.К. ограничения - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Крючкова О.К. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Крючкову О.К. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Крючкова О.К. в пользу Ц. денежную компенсацию причинённого морального вреда в сумме <иные данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <иные данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД по Ханкайскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Хранящиеся там же <иные данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить Ц., <иные данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить Крючкову О.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: