Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (Дело № 1-100/2012)



Дело № 1-100/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 21 июня 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А.

подсудимого Воробьева А.Ю.,

защитника адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева А.Ю., <иные данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьёв А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, с целью совершения хищения, путём выставления стекла окна веранды, через оконный проём, незаконно проник в жилище гражданина Б.К., расположенное по адресу: <адрес>, и из него, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил <иные данные изъяты> в сумме <иные данные изъяты>, принадлежащие Б.К., причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере. Похищенным Воробьёв А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Воробьёв А.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражают.

Санкция ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ, по которой обвиняется Воробьёв А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Воробьёва А.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Воробьёва А.Ю. является явка с повинной и <иные данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воробьёвым А.Ю. преступления, вместе с тем учитывая, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, причинённый вред возместил в полном объёме, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, т.е. назначить ему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Кроме того, суд, учитывая, что Воробьёв А.Ю. молод, имеет источник дохода, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить Воробьёву А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого.

Дополнительное наказание в отношении Воробьёва А.Ю. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит.

В соответствии со ст.81ч.3п.6 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть возвращены законным владельцам.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Воробьёву А.Ю - заключение под стражу в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст.158 УК РФ и с учётом требований ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно.

Обязать осужденного Воробьёва А.Ю. в течение двадцати дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Воробьёва А.Ю. – заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего Б.К.; <иные данные изъяты>, хранящиеся на территории стоянки временного хранения транспортных средств; <иные данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную сила, возвратить законным владельцам, <иные данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: