Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 160 УК РФ - 5 эпизодов, ч. 1 ст. 160 УК РФ (дело № 1-90/2012)



Дело № 1-90/12

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 26 июня 2012 года

Судья Ханкайского района суда Приморского края Ермак А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А., заместителя прокурора Ханкайского района Бондарь В. А.,

подсудимого Щекланова С.В.,

защитника - адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

а также потерпевшем М.А.,

представителе потерпевшего Розенко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щекланова С.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 1, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щекланов С.В., на основании приказа о приёме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь бухгалтером экспедитором рыбокоптильного цеха ИП М.А., на которого, согласно п.2.2 и п. 2.9 Должностной инструкции бухгалтера-экспедитора от ДД.ММ.ГГГГ, возложена функция по организации работы по отправлению по назначению продукции предприятия и, при оплате покупателями за готовую продукцию наличными средствами - организация приёма денежных средств и передача их в кассу предприятия под роспись и, в соответствии с Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП М.А., выдаваемых ему в подотчет для доставки в кассу бухгалтерии предприятия, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в помещении магазина «Г.» ИП Ш.Т., расположенного по адресу: <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП М.А. в сумме <иные данные изъяты>, являющихся оплатой за поставленную ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Г.» ИП Ш.Т. рыбную продукцию, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии ИП М.А., расположенную по адресу: <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю М.А. значительный материальный ущерб.

Он же, Щекланов С.В., на основании приказа о приёме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь бухгалтером экспедитором рыбокоптильного цеха ИП М.А., на которого, согласно п.2.2 и п. 2.9 Должностной инструкции бухгалтера-экспедитора от ДД.ММ.ГГГГ, возложена функция по организации работы по отправлению по назначению продукции предприятия и, при оплате покупателями за готовую продукцию наличными средствами - организация приёма денежных средств и передача их в кассу предприятия под роспись и, в соответствии с Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП М.А., выдаваемых ему в подотчет для доставки в кассу бухгалтерии предприятия, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в помещении магазина «Г.» ИП Ш.Т., расположенного по адресу: <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП М.А. в сумме <иные данные изъяты>, являющихся оплатой за поставленную ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Г.» ИП Ш.Т. рыбную продукцию, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии ИП М.А., расположенную по адресу: <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю М.А. значительный материальный ущерб.

Он же, Щекланов С.В., на основании приказа о приёме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь бухгалтером экспедитором рыбокоптильного цеха ИП М.А., на которого, согласно п.2.2 и п. 2.9 Должностной инструкции бухгалтера-экспедитора от ДД.ММ.ГГГГ, возложена функция по организации работы по отправлению по назначению продукции предприятия и, при оплате покупателями за готовую продукцию наличными средствами - организация приёма денежных средств и передача их в кассу предприятия под роспись и, в соответствии с Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП М.А., выдаваемых ему в подотчет для доставки в кассу бухгалтерии предприятия, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 16 часов, находясь в помещении магазина «Л.» ИП К.В., расположенного по адресу: <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП М.А. в сумме <иные данные изъяты>, являющихся оплатой за поставленную ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Л.» ИП К.В. рыбную продукцию, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии ИП М.А., расположенную по адресу: <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю М.А. значительный материальный ущерб.

Он же, Щекланов С.В., на основании приказа о приёме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь бухгалтером экспедитором рыбокоптильного цеха ИП М.А., на которого, согласно п.2.2 и п. 2.9 Должностной инструкции бухгалтера-экспедитора от ДД.ММ.ГГГГ, возложена функция по организации работы по отправлению по назначению продукции предприятия и, при оплате покупателями за готовую продукцию наличными средствами - организация приёма денежных средств и передача их в кассу предприятия под роспись и, в соответствии с Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП М.А., выдаваемых ему в подотчет для доставки в кассу бухгалтерии предприятия, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 18 часов, находясь в помещении магазина «П.» ИП К.В., расположенного по адресу: <адрес>, д. б/н, получил в подотчет денежные средства ИП М.А. в сумме <иные данные изъяты>, являющихся оплатой за поставленную ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Любимые П.» ИП К.В. рыбную продукцию, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии ИП М.А., расположенную по адресу: <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю М.А. материальный ущерб.

Он же, Щекланов С.В., на основании приказа о приёме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь бухгалтером экспедитором рыбокоптильного цеха ИП М.А., на которого, согласно п.2.2 и п. 2.9 Должностной инструкции бухгалтера-экспедитора от ДД.ММ.ГГГГ, возложена функция по организации работы по отправлению по назначению продукции предприятия и, при оплате покупателями за готовую продукцию наличными средствами - организация приёма денежных средств и передача их в кассу предприятия под роспись и, в соответствии с Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП М.А., выдаваемых ему в подотчет для доставки в кассу бухгалтерии предприятия, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 16 часов, находясь в помещении магазина «Л.» ИП К.В., расположенного по адресу: <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП М.А. в сумме <иные данные изъяты>, являющихся оплатой за поставленную ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Л.» ИП К.В. рыбную продукцию, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии ИП М.А., расположенную по адресу: <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю М.А. значительный материальный ущерб.

Он же, Щекланов С.В., на основании приказа о приёме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь бухгалтером экспедитором рыбокоптильного цеха ИП М.А., на которого, согласно п.2.2 и п. 2.9 Должностной инструкции бухгалтера-экспедитора от ДД.ММ.ГГГГ, возложена функция по организации работы по отправлению по назначению продукции предприятия и, при оплате покупателями за готовую продукцию наличными средствами - организация приёма денежных средств и передача их в кассу предприятия под роспись и, в соответствии с Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП М.А., выдаваемых ему в подотчет для доставки в кассу бухгалтерии предприятия, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 16 часов, находясь в помещении магазина «ЛП» ИП К.В., расположенного по адресу: <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП М.А. в сумме <иные данные изъяты>, являющихся оплатой за поставленную ДД.ММ.ГГГГ в магазин «ЛП» ИП К.В. рыбную продукцию, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии ИП М.А., расположенную по адресу: <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю М.А. значительный материальный ущерб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 16 часов, находясь в помещении магазина «Анна» ИП К.В., расположенного по адресу: <адрес>, получил в подотчет денежные средства ИП М.А. в сумме <иные данные изъяты>, являющихся оплатой за поставленную ДД.ММ.ГГГГ в магазин «А.» ИП К.В. рыбную продукцию, предназначенные для доставки в кассу бухгалтерии ИП М.А., расположенную по адресу: <адрес>, однако денежные средства по назначению не передал, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, Щекланов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил вверенные ему денежные средства ИП Мороз на общую сумму <иные данные изъяты> и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю М.А. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Щекланов С.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражают. Санкция ст.ст.160 ч.2 и ст. 160 ч. 1 УК РФ, по которым обвиняется Щекланов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Щекланова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Щекланова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Щекланова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Щекланова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Щекланова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Щекланова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Щекланова С.В. суд относит явку с повинной и <иные данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щекланова С.В., судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а вместе с тем то, что Щекланов С.В. не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, и считает, что его исправление возможно без отбывания наказания и к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание Щекланову С.В., в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Требования М.А. о взыскании с Щекланова С.В. материального вреда, причинённого преступлением в размере 56808 руб. 80 коп., а также расходов по оплате юридических услуг в размере 6500 руб., подлежат удовлетворению, т.к. Щекланов С. В. исковые требования М.А. признал, признание иска принято судом, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: товаротранспортные накладные, должны храниться при уголовном деле, книга учёта товаротранспортных накладных, должна быть возвращена.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащее поведение, в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щекланова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) и назначить с учётом требований ст. 62 УК РФ наказание

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок два года и два месяца без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок два года и два месяца без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года и два месяца, без ограничения свободы.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, назначить Щекланову С. В. наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно.

Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Исковые требования М.А. к Щекланову С. В. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Щекланова С.В. в пользу М.А. материальный вред, причинённый преступлением в размере 56808 руб. 80 коп., а также расходы по оплате юридических услуг в размере 6500 руб., а всего 63308 руб. 80 коп.

Меру пресечения в отношении Щекланова С. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товаротранспортные накладные хранить при уголовном деле, книгу учёта товаротранспортных накладных возвратить М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: