№ 1-94/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 18 июня 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Бондарь В. А., подсудимого Камбарова А.А., защитника адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камбарова А.А., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Камбаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, находясь в салоне служебного автомобиля группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району «Ч.» государственный регистрационный номер у 3828 на месте совершенного М.Б. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ в районе <адрес>, на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, понимая общественную опасность и противоправность своих действий умышленно, с целью избежать привлечения М.Б. к административной ответственности за совершенное правонарушение, при этом зная правовые последствия совершенного М.Б. административного правонарушения и установленный законом порядок привлечения к административной ответственности, предложил взятку в размере <иные данные изъяты> должностному лицу лично- инспектору группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району старшему лейтенанту полиции Б.Е., назначенному на должность приказом ОМВД России по Ханкайскому району № от ДД.ММ.ГГГГ, за невыполнение действий, входящих в его служебные обязанности, предусмотренные п. 2.1. и п. 3.19 Должностной инструкцией инспектора отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Ханкайскому району, согласно которых он обязан знать и выполнять нормы законодательства Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и порядок их применения; имеет право самостоятельно составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные наказания на граждан и ч.ч. 11 и 19 ст. 12 Федерального закона № 3- ФЗ « О полиции», согласно которых он обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а именно, за не составление в отношении М.Б. протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ(управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками), и отпустил его и М.Б. с места совершения правонарушения, то есть предпринял попытку дать взятку в размере <иные данные изъяты> должностному лицу лично за невыполнение действий, входящих в его служебные обязанности, и положил указанные денежные средства между передними сиденьями служебного автомобиля, сообщив инспектору группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району старшему лейтенанту полиции Б.Е. о своих незаконных действиях и о цели дачи взятки. Однако полностью реализовать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично и довести преступление до конца Камбаров А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Б.Е. отказался брать деньги и пригласил сотрудников ОМВД России по Ханкайскому району, которым сообщил о факте предложения ему взятки. В судебном заседании Камбаров А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, по которой обвиняется Камбаров А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Камбарова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Камбарова А.А. является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Камбарова А.А., судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Камбаровым А.А. преступления, личность подсудимого – не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу: компакт-диск хранить при уголовном деле, денежную купюру конфисковать. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Камбарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящуюся в банковской ячейке следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю, по вступлению приговора в законную силу, конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: