Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-70/2012)



Дело № 1-70/ 2012 г

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 30 мая 2012 год

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района

Силантьева К.А.,

подсудимого Кизекина А.Н.

защитника Розенко А.Н.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кизекина А.Н., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Кизекин А.Н. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в районе бывшей МТФ, расположенной на расстоянии 500 метров к западу от <адрес>, путем <иные данные изъяты> верхушечных частей дикорастущей наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта, согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в перерасчете на высушенное вещество 95,07 грамм, что является крупным размером, которое храня при себе перенес в помещение бани, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил до момента изъятия, то есть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Кизекина А.Н. органами дознания были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кизекин А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (наличие <иные данные изъяты>).

Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику с места учебы подсудимого, тот факт, что Кизекин А.Н. на момент совершения преступления не судим, совершил преступление небольшой тяжести, а также то, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств относятся к преступлениям против здоровья и общественной нравственности граждан, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> осужден за аналогичное преступление, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кизекина А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления (на момент совершения преступления находился в розыске, в настоящее время осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима), личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кизекина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Кизекину А.Н. путем частичного сложения наказаний (с учетом приговора Советского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Кизекину А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Кизекиным А.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, Кизекин А.Н. в течения 10 суток с момента получения копии кассационного представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: