Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Дело № 1-99/2012)



Дело № 1-99/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 22 июня 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А,

подсудимого Мироненко С. А,

защитника, адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № 1361 и ордер,

представителя потерпевшего «<иные данные изъяты>» П.О.,

при секретаре Балобановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мироненко С.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мироненко С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов до 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <иные данные изъяты> незаконно проник в здание сельского дома культуры, по адресу <адрес>, где из кабинета директора умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <иные данные изъяты>, стоимостью <иные данные изъяты>, принадлежащий Муниципальному бюджетному учреждению «<иные данные изъяты> Ханкайского муниципального района

В судебном заседании Мироненко С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Щедривый А.А. и представитель потерпевшего П.О. не возражают, санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой обвиняется Мироненко С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Мироненко С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание Мироненко С.А. не установлено. Администрацией средней общеобразовательной школы <адрес> и участковым уполномоченным полиции по месту прежнего жительства в <адрес>, Мироненко С. А. характеризуется удовлетворительно (л.д.185,192), администрацией <адрес> воспитательной колонии, где он отбывал наказание по предыдущему приговору суда, характеризуется отрицательно (л.д.189). Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Мироненко С.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мироненко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Мироненко С.А. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и считать Мироненко С.А. отбывшим назначенное наказание.

Вещественные доказательства: <иные данные изъяты>, возвращён потерпевшему в процессе расследования уголовного дела, <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Ханкайскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: