Дело № 1-36/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ханкайского района Бондарь В.А, подсудимого Старожук А.Н, защитника Ланковой Е.С. представившей удостоверение № 1725 и ордер, при секретаре Заболотной С.М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Старожук А.Н., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Старожук А.Н. в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ на участке местности расположенном на расстоянии 800 метров в восточном направлении от <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, с целью личного употребления, <иные данные изъяты> незаконно приобретя таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве <иные данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил там же до ДД.ММ.ГГГГ когда в <иные данные изъяты> извлёк указанное наркотическое средство из тайника и перевозил на мотоцикле марки <иные данные изъяты> без государственного регистрационного номера к месту своей работы в животноводческом комплексе <иные данные изъяты>, но в пути следования у <адрес> был задержан сотрудниками полиции отдела МВД по Ханкайскому району и наркотическое средство у Старожук А.Н. <иные данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было изъято. В судебном заседании Старожук А.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Бондарь В.А. не возражает, санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Старожук А.Н. не превышают 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Старожук А.Н. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельствами смягчающими наказание Старожук А.Н. являются его явка с повинной (л.д.22, 23) и добросовестное отношение к труду в сельскохозяйственном производственном кооперативе <иные данные изъяты> где он ДД.ММ.ГГГГ получил благодарность администрации Ханкайского района за достижение наилучших производственных показателей, ДД.ММ.ГГГГ награждён администрацией Ханкайского района дипломом как занявший 3-е место в районном конкурсе операторов машинного доения, ДД.ММ.ГГГГ награждён почетной грамотой департамента сельского хозяйства администрации Приморского края за участие в 32 краевом конкурсе профессионального мастерства. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит опасный рецидив преступлений в действиях Старожук А.Н. поскольку он, будучи судимым в ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. По месту жительства главой <иные данные изъяты> сельского поселения и участковым уполномоченным полиции Старожук А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.122,126), по месту прежней работы <иные данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.131). Учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков суд считает, что исправление Старожук А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение иного, более мягкого наказания не обеспечит цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Старожук А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Старожук А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского отдела МВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. <иные данные изъяты> без государственного регистрационного знака хранящийся на специализированной стоянке по адресу <адрес> – возвратить владельцу при предоставлении им документов подтверждающих право собственности на данный мотоцикл. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: