Приговор в отношении лица, совершившегопреступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-39/2012)



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ханкайского района Бондарь В.А,

подсудимого Галоян Г.А,

защитника Ланковой Е.С. представившей удостоверение № 1725 и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галоян Г.А., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Галоян Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут на участке местности расположенном в <иные данные изъяты> в южном направлении от <адрес> муниципального района <адрес> достоверно зная, что в Российской Федерации запрещён незаконных оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, для цели личного употребления <иные данные изъяты> умышленно, незаконно, приобретя таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом <иные данные изъяты>, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, хранил при себе до <иные данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда на участке местности расположенном в <иные данные изъяты> в южном направлении от <адрес> указанное наркотическое средство у Галоян Г.А. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции отдела МВД по Ханкайскому району.

В судебном заседании Галоян Г.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Бондарь В.А. не возражает, санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Галоян Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Галоян Г.А. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельствами смягчающими наказание Галоян Г.А. являются его явка с повинной (л.д.24,25) и наличие у него <иные данные изъяты> (л.д.94) и <иные данные изъяты> (л.д.95). Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Галоян Г.А. по месту жительства и работы, главой <иные данные изъяты> сельского поселения П.Д. (л.д.105), участковым уполномоченным полиции К.Е. (л.д.107) и индивидуальным предпринимателем А.В. (л.д.108) характеризуется положительно. Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого незаконно проживающего на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ и не выехавшего добровольно в <адрес>, учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков суд считает, что исправление Галоян Г.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества поскольку назначение иного, более мягкого наказания не обеспечит цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что Галоян Г.А. работает у индивидуального предпринимателя А.В. и получает доход в виде заработной платы, суд считает необходимым назначить Галоян Г.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Галоян Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в <иные данные изъяты>.

Меру пресечения Галоян Г.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского отдела МВД по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: