Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-21/2012)



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 7 марта 2012 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, прокурора Ханкайского района Силантьева К.А,

подсудимого Скоробач В.В,

защитника Колпакова В.С. представившего удостоверение № 383 и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скоробач В.В., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Скоробач В.В. с 23 часов 6 ноября до 0 часов ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, находящемся в ста метрах в восточном направлении от здания расположенного по адресу <адрес> не имея умысла на сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно (способ совершения преступления скрыт) которые умышленно, незаконно храня при себе, перенес на приусадебный участок по указанному выше адресу, где с целью получения готового к употреблению наркотического средства для цели личного употребления, из части принесённой конопли умышленно, незаконно (способ приготовления наркотического средства скрыт) наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в пересчёте на высушенное вещество весом 15,04 грамма, что является особо крупным размером, которое вместе с оставшейся коноплёй являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в пересчёте на высушенное вещество в количестве 2 килограмм 692,4 грамм, что является особо крупным размером, незаконно хранил там же на приусадебном участке до 14 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ когда оба наркотических средства были у него обнаружены и изъяты сотрудниками отдела МВД России по Ханкайскому району.

В судебном заседании Скоробач В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Силантьев К.А. не возражает, санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Скоробач В.В, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Скоробач В.В. правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельством смягчающим наказание Скоробач В.В. является <иные данные изъяты> К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит опасный рецидив преступлений в действиях Скоробач В.В. поскольку он, будучи судимым в ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления – сбыт наркотического средства в особо крупном размере к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и главой Первомайского сельского поселения Скоробач В.В. характеризуется отрицательно (л.д.95,96). Учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков суд считает, что исправление Скоробач В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение иного, более мягкого наказания не обеспечит цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Скоробач В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Скоробач В.В. путём частичного сложения наказаний по совокупности с приговором Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Скоробач В.В. избрать в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: (вещественные доказательства скрыты), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: