Дело № 1-179/ 2011 Приговор Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов 17 ноября 2011 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Кучерук Ю.И., подсудимого Бугаева А.А. защитника Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бугаева А.А., родившегося <иные данные изъяты>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Бугаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем перелазания через забор, умышленно проник на территорию огороженного приусадебного участка дома, расположенного по адресу: <адрес>, где вырвав скобу запорного устройства на входной двери, незаконно проник в жилище Б., и из него, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил <иные данные изъяты> всего похитил имущества Б. на сумму <иные данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенным Бугаев А.А. распорядился по своему усмотрению. Действия Бугаева А.А. органами предварительного расследования были правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Бугаев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной. Кроме того, суд учитывает отрицательные характеристики на подсудимого, то, что Бугаев А.А. ранее совершал аналогичные преступления, состояние здоровья (имеет заболевание <иные данные изъяты>) и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бугаева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом личности Бугаева А.А., его материального положения суд считает возможным не назначать дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ Бугаеву А.А. невозможно назначить отбывание наказания в колонии-поселении, в связи с тем, что в настоящее время имеется не вступивший в законную силу приговор Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым назначено отбывание наказания в колонии общего режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшему. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Бугаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бугаеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, передать законному владельцу Б., проживающему по адресу: <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, Бугаев А.А. в течения 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: