Дело № 1-52/ 2012 год Приговор Именем Российской Федерации С. Камень-Рыболов 27 апреля 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А., подсудимых Карпикова А.В. Коваленко А.В., защитников Розенко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, Ланковой Е.Н., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпикова А.В., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Коваленко А.В., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «в» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, Установил: Коваленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на участке местности, расположенном в 3 километрах в северо-западном направлении от дома № <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств для личного употребления, путем <иные данные изъяты>, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), из которого в целях получения готового к употреблению наркотического средства, там же ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил, согласно заключения эксперта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом 54,36 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил там же до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, незаконно храня при себе в пакете, умышленно, незаконно перевозил наркотическое средство на автомашине марки «<иные данные изъяты>» государственный регистрационный знак № 125 RUS по автодороге «<иные данные изъяты>» Ханкайского района, Приморского края в качестве пассажира. Он же, в пути следования, реализуя внезапно возникший умысел на сбыт наркотического средства, в качестве погашения денежного долга, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Карпикову А.В. – пассажиру вышеуказанного автомобиля, согласно заключения эксперта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом 54,36 грамма, что является особо крупным размером. После чего, на участке автодороги «<иные данные изъяты>», расположенном в 3 метрах в юго-восточном направлении от перекрестка на учебно-тактический комплекс «<иные данные изъяты>» автомобиль марки «<иные данные изъяты>» был остановлен сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и наркотическое средство было обнаружено и изъято у Карпикова А.В. в ходе осмотра места происшествия. Карпиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, передвигаясь на автомашине марки «<иные данные изъяты>» государственный регистрационный знак № 125 RUS по автодороге «<иные данные изъяты>» Ханкайского района, Приморского края в качестве пассажира, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в пути следования, в счет погашения денежного долга, умышленно, незаконно, приобрел у Коваленко А.В. - пассажира вышеуказанного автомобиля, согласно заключения эксперта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом 54,36 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, храня при себе, умышленно, незаконно перевез на участок автодороги «<иные данные изъяты>», расположенном в 3 метрах в юго-восточном направлении от перекрестка на учебно-тактический комплекс «<иные данные изъяты>», автомобиль марки «<иные данные изъяты>» был остановлен сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Крапиков А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Карпикова А.В., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 164-166, 184-187) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Т.А.А. и С. поехали за Коваленко А.В. в <адрес>. Коваленко А.В. они встретили около <адрес>, они остановились, Коваленко А.В. сел в машину на заднее пассажирское сиденье. По дороге он напомнил Коваленко про долг, Коваленко предложил ему в замен долга наркотик масло каннабиса, который был у него с собой. Он согласился, Коваленко передал ему шприц 5 кубовый, который он положил за ремень джинсов. Далее через некоторое время около Ильинского полигона их стали останавливать сотрудники ДПС, и он увидел в руках у Коваленко прозрачный пакет с шприцами. Он взял их, чтобы попробовать избавиться от наркотиков или если получиться взять вину на себя. Когда сотрудники ДПС их остановили, он начал запихивать 3 шприца за ремень джинсов. Сотрудники увидели это, подошли к нему и увидели наркотики. Далее приехал следователь и стал изымать наркотики. Он, дожидаясь в автомобиле следователя, уронил пакет с двумя шприцами на пол автомобиля. Шприцы следователь в присутствии понятых изъял и опечатал. Так же, на водолазке в районе живота, у него было обнаружено пятно черного цвета, пятно было изъято путем вырезания куска ткани, ткань также была опечатана. Так же, были сделаны смывы с рук и зубов, которые опечатали. Сначала он отрицал свою вину, позже в ОМВД, где он понял, что отпираться невозможно, в содеянном сознался. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Коваленко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Коваленко А.В., данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 222-225, 232-233) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в окрестностях <адрес> он насобирал дикорастущей конопли, из которой изготовил наркотик с помощью миски и растворителя. Получившийся наркотик поместил в 3 шприца и стал хранить там же. ДД.ММ.ГГГГ он поругался с сожительницей и решил уехать в <адрес>. Позвонил знакомому С. и попросил забрать его с <адрес>. После этого он вышел им навстречу. Пришел на место, где хранил шприцы с наркотиком и забрал их с собой, чтобы употребить. Около моста дождался знакомых, в автомашине сел на заднее пассажирское сиденье за водителем, Карпиков сидел рядом. Далее, около 23 часов автомобиль остановили сотрудники полиции около <адрес>. Карпиков А.В. вел себя вызывающе, поэтому сотрудники полиции обратили на него внимание и попросили выйти. Карпиков вышел и сотрудники полиции спросили у него, есть ли что-либо запрещенное, он пояснил, что нет и стал поправлять одежду в том месте куда спрятал наркотики. Сотрудники полиции отвели его в служебную машину и стали дожидаться приезда других сотрудников полиции. По приезду следователя, при открывании двери служебной автомашины, где находился Карпиков, на полу около ног Карпикова был обнаружен пакет, внутри которого имелись 2 шприца, один – меньше, другой – больше. Далее стали осматривать Карпикова и за ремнем джинсов обнаружили еще шприц с веществом. Далее на водолазке Карпикова было обнаружено пятно, пятно с куском водолазки было вырезано. Все изъятое упаковано и опечатано. У Карпикова были взяты смывы с рук и зубов, которые также были упакованы и опечатаны. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Б. суду показал, что в феврале 2012 года он с Ш. находился на маршруте патрулирования в районе Ильинского полигона. В вечернее время была остановлена автомашина «<иные данные изъяты>», темного, синего цвета на предмет проверки документов. При проверке документов был задан вопрос на предмет перевозки запрещенных предметов, наркотиков, оружия, на что был получен отрицательный ответ. В машине всего находилось четверо человек. Сзади на пассажирских сидениях сидели люди, один из которых (Карпиков А.В.) вел себя неадекватно. Он попросил Карпикова А.В. выйти из машины, и в первый раз увидел, что человек не «скидывает» наркотик, а заталкивает его. Он попросил поднять футболку, Карпиков А.В. приподнял футболку, и он увидел головку от шприца. К Карпикову А.В. были применены наручники и пригласили его присесть в служебную машину, после чего была вызвана следственно-оперативная группа. На вопрос, «чье» Карпиков А.В. ответил, что его. По приезду группы, Карпикова А.В. попросили выйти из машины, и на полу были обнаружены еще шприцы, в количестве 2-х штук: один побольше, другой – маленький. Шприцы находились в пакете. По приезду оперативной группы в присутствии понятых все было изъято и упаковано. Также были сделаны смывы с зубов и рук Карпикова А.В.. Лично он не интересовался, где Карпиков А.В. взял наркотик. Свидетель Ш. суду показал, что в феврале 2012 года он с Б. находились на перекрестке автодороги «Комиссарово-Ильинка», напротив Ильнского полигона. Со стороны <адрес> шла автомашина «<иные данные изъяты>» темного цаета, было решено остановить автомашину и проверить документы, при проверке документов был задан вопрос о том, имеются ли у кого-либо запрещенные к обороту вещества, предметы, на что был получен отрицательный ответ. Попросили выйти из машины, чтобы убедиться в этом визуально. Когда Карпиков А.В. стал выходить из автомашины, то он начал запихивать шприц за ремень штанов. Его поймали за руки, надели наручники и посадили в служебный автомобиль. Со слов Карпикова А.В. в шприце находилось гашишное масло. После чего была вызвана оперативная группа. После того, как приехала оперативно-следственная группа, когда открыли дверцу со стороны, где сидел Карпиков А.В., возле левой ноги был обнаружен шприц в пакете. После оглашения показаний Ш. (т.1 л.д. 136-138), данных им на предварительном следствии, свидетель уточнил, что действительно было 3 шприца: один в брюках и 2 в пакете, который находился около левой ноги Карпикова А.В. в служебном автомобиле. Свидетель Д.Д. суду показал, что в начале февраля 2012 года после 12 часов ночи он находился на полигоне. Приехали сотрудники полиции и пригласили с Т.А. участвовать в качестве понятых. Все происходило на повороте на полигон, на дороге стояла автомашина «<иные данные изъяты>» обвиняемых и сотрудников ГИБДД. Сразу стали показывать, что у Карпикова нашли шприц с жидкостью, уже запаковали, второй нашли, где паховая часть кармана. Также с кофты был вырезан лоскут с пятном, который также упаковали и опечатали. Также делали смывы с зубов и рук. Во время осмотра был составлен протокол, в котором все было отражено верно, протокол был подписан. После оглашения показаний протокола допроса Д.Д. (т.1 л.д. 122-125), данных им в ходе предварительного следствия, согласно которых при осмотре служебной автомашины следователем была открыта дверь служебной автомашины, внутри которой находился человек, который представился Карпиковым, на полу около ног Карпикова был обнаружен пакет, внутри которого имелись шприцы 2 штуки, один меньше, другой – больше, внутри которых находилось вещество темного цвета. Далее Карпикова стали осматривать и за ремнем джинсов обнаружили еще шприц с веществом. Все участвующие лица, которые находились в машине «<иные данные изъяты>» пояснили, что к наркотикам отношения не имеют, подтвердил их и пояснил, что немного забыл о происходящем. Свидетель Т.А. суду показал, что в феврале 2012 года, примерно в час ночи он с Д.Д. были приглашены в качестве понятых. Следователь им зачитал права и обязанности. Выехали на место, на территории на выезде с полигона, на повороте стояли машины «Краун» и полицейский автомобиль. В машине полицейских сидел на заднем сиденье человек. Когда открыли дверь автомашины, то увидели прозрачный пакет со шприцами, шприцы изъяли и упаковали. Человек вышел из автомашины и в паховой области у него нашли шприц с наркотиками. Часть наркотического вещества попала на футболку, появилось пятно коричневого цвета, это пятно сотрудники милиции вырезали. Карпиков не отрицал, что наркотическое средство принадлежит ему. Также делали смывы с зубов. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, который он прочитал и расписался Свидетель Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в РОВД, заходил по своим делам. К нему подошел следователь Литвинов, попросил поучаствовать в следственном действии. Он и еще один понятой, Коваленко выехали в <адрес>. Приехав на место, выбрали № дом по <адрес>, как ориентир, ехали на северо-запад. Недалеко от речки Коваленко А.В. было показано место, где он приобрел и изготовил наркотическое средство. Коваленко пояснил, что в октябре 2011 года насобирал конопли, из которой изготовил наркотик, растворитель у него был с собой, изготовленный наркотик оставил на месте изготовления. Потом он поругался с женой, пришел на это место забрал наркотик и поехал в <адрес>. Наркотик находился в шприцах: один – 50 кубовый, два по 5 кубов. Машину, в которой он ехал, остановили сотрудники полиции, он отдал наркотики Карпикову, чтобы тот выкинул их, но тот, видимо, не успел. Один шприц Карпикову Коваленко отдал в счет долга. При следственном действии никакого давления на Коваленко сотрудники полиции не оказывали. Свидетель С.Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе оперативно-следственной группы, утром дежурный зачитал сводку, согласно которой в районе Ильинского полигона сотрудники ДПС задержали машину, в которой находились Карпиков, Коваленко, Т.А.А. и С., у Карпикова было изъято наркотическое средство. Он опрашивал Карпикова, который пояснил, что он находился в районе <адрес>, двигались по дороге на автомашине в сторону <адрес>, встретили по дороге Коваленко, который шел им навстречу. По дороге в <адрес> Коваленко в счет долга отдал Карпикову А.В. 5-ти кубовый шприц с наркотиком. Когда машину остановили, Карпиков взял у Коваленко еще 2 шприца с наркотическим средством, чтобы спрятать. В процессе опроса Карпиков написал явку с повинной. Никакого давления на него не оказывалось. Закончив допрос Карпикова, он начал допрос Коваленко, который пояснил, что передал Карпикову 5-кубовый шприц в счет долга, когда их остановили сотрудники ДПС, Карпиков взял у него 2 шприца, чтобы спрятать. Коваленко также написал явку с повинной. Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Коваленко Антон, попросил забрать его из <адрес>. Он обратился к Т.А.А., чтобы съездить за Коваленко А.В.. Не доезжая <адрес>, встретили Коваленко, он уже шел по дороге навстречу. По дороге на «<иные данные изъяты>» их остановили сотрудники ДПС, у Карпикова были найдены шприцы. Когда они увидели наряд ДПС, он услышал, что Карпиков сказал Коваленко «давай сюда», а что, он не видел. При осмотре было 2 понятых военнослужащих. Были обнаружены шприцы в пакете, разные по размеру и пятно на водолазке Карпикова, все было упаковано и опечатано, составлен протокол. После оглашения показаний С. (т.1 л.д. 143-145), согласно которых при открывании двери служебной автомашины, где находился Карпиков, на полу около ног Карпикова был обнаружен пакет внутри которого имелись 2 шприца: один больше, другой – меньше, внутри которых находилось вещество темного цвета, за ремнем джинсов Карпикова обнаружили еще один шприц с веществом, свидетель подтвердил данные показания. А также оглашенными в ходе судебного заседания материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 10-17), согласно которому была осмотрена автомашина «<иные данные изъяты>», регистрационный знак № 25 RUS, расположенная на обочине автодороги <адрес> в 3 метрах в юго-восточном направлении от перекрестка на учебно-тактический комплекс «Ильинский полигон», в автомашине на заднем сиденье находился Карпиков, при открывании двери служебной машины, на полу около левой ноги Карпикова был обнаружен пает, внутри которого имелись 2 шприца, один - больше, другой – меньше, внутри которых находилось вещество темного цвета, далее за ремнем джинсов Карпикова был обнаружен еще один шприц с веществом, далее на водолазке Карпикова было обнаружено пятно, пятно с куском водолазки было вырезано, упаковано и опечатано, обнаруженные шприцы были упакованы и опечатаны, были сделаны смывы с рук и зубов Карпикова, которые были упакованы и опечатаны; протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 18-22), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОМВД России по <адрес> были произведены смывы с рук и зубов Коваленко А.В., Т.А.А., С., изъяты сотовые телефоны; протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 23-29), согласно которому осмотрен участок местности, указанный Коваленко А.В., расположенный в 3 км. в северо-западном направлении от дома <адрес>, Коваленко А.В. пояснил, что желает добровольно показать участок местности, где он приобрел и изготовил наркотическое средство, которое изъяли у Карпикова сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ, указав на участок Коваленко А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он для личного потребления насобирал конопли, с помощью миски и растворителя изготовил наркотик, наркотик поместил в 3 шприца, шприцы спрятал на этом же участке с целью дальнейшего употребления, ДД.ММ.ГГГГ он поругался с сожительницей и решил уехать в <адрес>, с собой забрал изготовленный наркотик, из <адрес> ехал на автомашине со знакомыми, по дороге он предложил Карпикову погасить долг, последний согласился, в связи с чем он передал один шприц Карпикову, Карпиков шприц спрятал в штаны за ремень, когда их остановил наряд ДПС, Коваленко передал два шприца Карпикову, чтобы избавиться от наркотика; заключением эксперта (т.1 л.д. 104-108), согласно которого изъятое ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 54,36 грамма, на ватном тампоне со смывами с рук Карпикова А.В., с рук и зубов Коваленко А.В., лоскуте ткани, изъятой у Карпикова А.В. имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканабинола; протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.111-115, 116), согласно которого изъятые при осмотрах мест происшествия предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств; протоколом явки с повинной и явкой с повинной Карпикова А.В. (т.1 л.д. 157-158, 159), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Коваленко А.В. в счет долга масло каннабиса для личного употребления; протоколом явки с повинной и явкой с повинной Коваленко А.В. (т.1 л.д.217-218, 219) согласно которой Коваленко А.В. сообщил о совершенном им преступлении, то есть о том, что осенью 2011 года в <адрес> из дикорастущей конопли изготовил масло каннабиса, которое ДД.ММ.ГГГГ перевозил в <адрес> в шприцах, один из которых сбыл в счет долга Карпикову А.В.. Таким образом, вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия Карпикова А.В. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Действия Коваленко А.В. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Также правильно квалифицировали действия Коваленко А.В. по п. «в» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание обоих подсудимых, судом не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Карпикова А.В. суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, смягчающим наказание Коваленко А.В., суд относит явку с повинной, наличие <иные данные изъяты> у виновного, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает тот факт, что Коваленко А.В. ранее не судим, помимо <иные данные изъяты>, у него на иждивении находится сожительница О. и ее <иные данные изъяты>, учитывает положительные характеристики с места жительства. Смягчающие наказание обстоятельства и иные обстоятельства, поведение Коваленко А.В. после совершения преступлений, в своей совокупности суд признает исключительными, и приходит к выводу, что Коваленко А.В. возможно назначение наказания по п. «в» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ниже нижнего предела. С учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, поскольку данные преступления направлены против здоровья населения, суд считает, что исправление Коваленко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. В отношении Карпикова А.В. суд учитывает тот факт, что Карпиков А.В. ранее судим за аналогичное преступление, преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Карпикова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимых, нахождении на иждивении у Коваленко А.В. <иные данные изъяты>, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 228-1 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ – вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Карпикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карпикова А.В. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Карпикову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Карпикову А.В. оставить прежнюю содержать под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Коваленко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «в» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, по п. «в» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Коваленко А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коваленко А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, последние 10 суток с момента получения копии кассационного представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий