Дело № 1-183/ 2011 г. Приговор Именем Российской Федерации С. Камень-Рыболов 5 декабря 2011 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Кучерук Ю.И., подсудимого Байбородина Р.Д., защитника Ланковой Е.С., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Байбородина Р.Д., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Байбородин Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь с разрешения хозяйки на веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил сотовый телефон «<иные данные изъяты>», стоимостью <иные данные изъяты> рублей, принадлежащие П., тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Действия Байбородина Р.Д. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимому Байбородину Р.Д. обвинение понятно, с обвинением он согласен, на момент рассмотрения дела судом поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает удовлетворительные характеристики с жительства и мета отбывания наказания, отрицательную характеристику от участкового, мнение потерпевшей, то, что похищенное возвращено потерпевшей, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ. С учетом личности Байбородина Р.Д. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Байбородина Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Байбородину Р.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № сотовый телефон «<иные данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей, передать потерпевшей П., проживающей по адресу: <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным Байбородиным Р.Д. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, последний, в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, последний, в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий