Дело № 1-151/2011 год Приговор Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 22 декабря 2011 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г., заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А.В., подсудимого Сидоренко А.В. защитника Ланковой Е.С. представившего удостоверение № ордер № при секретаре Мазур Н.А., а также потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоренко А.В., родившегося <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, Установил: Сидоренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, через дверной проем незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>. Во время совершения преступления был застигнут вошедшей в жилище Н., однако, понимая, что преступность его действий раскрыта от совершения хищения не отказался, продолжил их действуя дерзко и агрессивно в целях подавления воли Н. совершил нападение на нее, применив насилие опасное для здоровья потерпевшей, а именно, повалил на пол, придавив к полу руками потребовал передать имеющиеся у нее денежные средства. Н. заявила ему, что денег у нее нет, однако он не поверил потерпевшей, сдавил руками ее горло, и повторно потребовал передать имеющиеся у нее денежные средства. Н., оказывая сопротивление Сидоренко А.В., дотянулась до находившейся у нее в жилище деревянной палки, нанесла два удара по голове нападавшему. Последний отбросил от себя потерпевшую, подобрал выпавшую у нее из рук деревянную палку и используя ее в качестве оружия нанес Н. не менее 7 ударов по голове, тем самым причинил, согласно заключения эксперта: закрытую черепно-мозговую травму в виде, сотрясения головного мозга, с наличием семи ушибленных ран левой теменно-височной области головы, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3 недель) и по этому признаку, в совокупности, расцениваются как легкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений потерпевшая упала, потеряв на короткое время сознание, придя в себя, попыталась встать, однако Сидоренко А.В. продолжая свои преступные действия, угрожая убийством, потребовал передать ему деньги. Опасаясь за свою жизнь Н. сообщила Сидоренко А.В., что деньги находятся у нее в сумке, после чего он в присутствии Н. из сумки, из кошелька похитил деньги в сумме 1300 рублей. Не обнаружив большой суммы денег Сидоренко А.В., используя в качестве оружия металлический совок, угрожая убийством, продолжил требовать передачи ему денег. Восприняв угрозы убийством реально, Н., пояснила, что деньги находятся среди разбросанных в жилище вещей. Когда Сидоренко А.В. отвлек свое внимание от Н. на поиски денег, потерпевшая, воспользовавшись этим, выбежала из жилища. После чего Сидоренко А.В. скрылся с места происшествия похитив, принадлежащие Н. указанные выше деньги в сумме 1300 рублей, и имущество приготовленное к хищению до прихода потерпевшей: <иные данные изъяты>, тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <иные данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в ходе судебного заседания Сидоренко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Виновность Сидоренко А.В. подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями подсудимого Сидоренко А.В. (т.1 л.д. 66-68, 186-189), согласно которых виновным себя по обвинению признает полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Показаниями потерпевшей Н. которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой, калитка была открыта, она подумала, что к ней приходили родственники. Когда она зашла в коридор дома и увидела, что все вещи разбросаны, она остановилась, сказала, что надо вызывать полицию. Сидоренко А.В. ее, наверное, услышал, потому что выскочил в коридор, схватил за шиворот и бросил в другой коридор, она упала, Сидоренко А.В. придавил ее, начал душить, потом встал и стал требовать деньги, сказав, что если не даст денег, то он убьет ее. Она извернулась, вытащила дубинку (биту) и ударила Сидоренко А.В. два раза. Сидоренко А.В. выхватил у нее дубинку и ударил по голове ее, у нее побежала кровь. А потом она потеряла сознание. Когда пришла в сознание, Сидоренко А.В. ударил ее еще раз. После этого Сидоренко А.В. схватил ее за волосы и толкнул в кухню, она упала между столом и холодильником, он все время требовал деньги. Потом она увидела в руках у Сидоренко А.В. железный совок. Она подумала, что если он ударит ее, то убьет. Сидоренко А.В. опять стал требовать деньги, тогда она сказала, что деньги лежат в сумочке в коридоре. Пока он вытаскивал деньги из сумочки, а потом искал их в комнате, она выбежала из дома и побежала к соседке. Соседка вызвала полицию и «скорую», «скорая» отвезла ее в больницу, где она находилась 15 дней. На голове у нее было 7 ссадин, которые зашивали. Сидоренко А.В. она опознала по фотографии. Также опознала похищенные у нее вещи. Ей был причинен ущерб <иные данные изъяты> рублей. Просит наказать по закону, получила от него письмо, в котором он просит извинения. Ей Сидоренко А.В. жалко. Показаниями свидетеля Г. которая показала, что она видела подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, так как проходил мимо их двора. Он шел в одежде с капюшоном. Видела, что у Н. была открыта калитка и дверь на веранду. Происходило это все около 17 часов. Потом увидела, что кто-то уцепился за калитку. Присмотрелась и увидела, что это Н., она была вся в крови. Она подбежала к потерпевшей, после чего сказала мужу звонить в милицию и на «скорую». Она стала обтирать Н., после приезда «скорой» потерпевшую отвезли в больницу, так как последняя потеряла много крови. В этот день она была понятой при осмотре дома Н., в доме все было разбросано. Позже Н. рассказала ей, что напавший требовал денег, бил ее битой и совком, если бы не убежала, то он, наверное, убил бы ее. Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля П. (т.1 л.д.140-142), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в ходе осмотра места происшествия, проводимого в здании ОВД по Ханкайскому муниципальному району. Ему и второму понятому были разъяснены права. В кабинете находился гражданин, который представился Сидоренко А.В.. В их присутствии Сидоренко А.В. добровольно выдал сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон «Сименс», калькулятор, деньги в сумме более 1000 рублей, пояснив, что сотовые телефоны и калькулятор похитил в результате разбойного нападения на хозяйку дома, проживающую на станции <адрес>, а деньги были переданы ему хозяйкой дома при нападении. Среди монет был изъят маленький магнит. Все выданное было упаковано и опечатано. Далее Сидоренко А.В. выдал сотрудникам милиции одежду, находящуюся на нем, пояснив, что в этой одежде он находился при нападении и на одежде имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Все было упаковано и опечатано. После этого у Сидоренко были изъяты отпечатки пальцев рук и оттисков ладоней. Был составлен соответствующий протокол. А также материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1 л.д. 5-14), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено жилище по адресу: <адрес>, где на полу у входа обнаружен навесной замок, в закрытом состоянии, на дужке замка имеется пробой, в коридоре беспорядок, все вещи разбросаны, на веранде беспорядок, все разбросано, на ковровом покрытии имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, на веранде, возле входной двери в кладовую, на полу обнаружена бита, на поверхности которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, в кухне беспорядок, при осмотре комнаты обнаружено, что из шкафов выдвинуты ящики, дверцы открыты, на полу кучей навалены вещи, газеты, журналы, все вещи из шкафов разбросаны по полу в комнате, при осмотре двора, с левой стороны от крыльца обнаружена сумка синего цвета, около которой на расстоянии 1 метра лежит металлический совок; протоколом устного заявления (т.1 л.д. 29-30), согласно которого Н. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, который незаконно проник в жилище, причинил телесные повреждения и похитил деньги в сумме 1300 рублей, при этом угрожал убийством; протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 38-41), согласно которого в служебном кабинете № ОУР ОВД Сидоренко А.В. добровольно выдал <иные данные изъяты>, пояснив, что сотовые телефоны и калькулятор похитил в результате разбойного нападения на хозяйку дома, проживающую на станции <адрес>, а деньги были переданы ему хозяйкой дома при нападении, среди монет был изъят маленький магнит. Все выданное было упаковано и опечатано, далее Сидоренко А.В. выдал сотрудникам милиции одежду, находящуюся на нем, пояснив, что в этой одежде он находился при нападении и на одежде имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь: спортивные брюки синего цвета, болоньевую спортивную куртку черного цвета с капюшоном, футболку грязно-серого цвета, все было упаковано и опечатано; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 42-43), согласно которого в хирургическом отделении МУЗ «Ханкайская ЦРБ» потерпевшая в присутствии понятых опознала вещи, выданные Сидоренко А.В.; заключением эксперта (т.1 л.д. 97-100), согласно которого на объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес>, имеются следы пальцев рук пригодные для идентификации, следы, выявленные на поверхности дверцы швейной машинки, оставлены Сидоренко А.В.; протоколом осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 109-120, 121), согласно которого осмотрены <иные данные изъяты>; заключением эксперта (т.1 л.д. 131-134), согласно которого на момент поступления потерпевшей в МУЗ «Ханкайская ЦРБ» у Н. имелись телесные повреждения в области головы: закрытая черепно-мозговая травма в виде <иные данные изъяты>, телесные повреждения причинены незадолго до поступления в хирургическое отделение, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в результате множественных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью в область головы, данные телесные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку, в совокупности, расцениваются как легкий вред здоровью; протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.158-162, 163), согласно которого было осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», договоры об оказании услуг связи на сим-карту «Мегафон», контейнер для сим-карты НТК и приобщено в качестве вещественных доказательств. Таким образом, суд считает, что органами предварительного расследования действия Сидоренко А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. В ходе судебного заседания установлено, что Сидоренко А.В. напал на Н. с целью завладения денег, принадлежащих потерпевшей, при этом причинил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей (причинил телесные повреждения), телесные повреждения причинил с применением предметов, используемых в качестве оружия предметы (бита, металлический совок), которыми могли быть причинены телесные повреждения опасные для жизни и здоровья потерпевшего. Вместе с тем, суд считает, что из обвинения необходимо исключить признак «проникновение в жилище», поскольку исходя из требований закона, под незаконным проникновением в жилище понимается противоправное вторжение с целью кражи, грабежа и разбоя. По делу следует, что Сидоренко А.В. проник в дом потерпевшей с целью кражи, а не разбоя. Будучи застигнутым на месте кражи, в доме потерпевшей у него возник умысел на совершение разбоя. Разрешение гражданского иска потерпевшей, суд считает необходимым оставить его на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в ходе судебного разбирательства потерпевшая не определилась с суммой исковых требований, постоянно их изменяла. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание Сидоренко А.В., суд относит опасный рецидив. К обстоятельствам, смягчающим наказание Сидоренко А.В., суд относит раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая простила Сидоренко А.В., отрицательные характеристики с места жительства, положительную из мест лишения свободы, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного (совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких) и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сидоренко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ. С учетом материального положения Сидоренко А.В. суд считает, возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу <иные данные изъяты>, остальные возвращению законным владельцам. Согласно ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случаях участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Адвокат Ланкова Е.С. осуществляла защиту Сидоренко А.В. по назначению, 04, ДД.ММ.ГГГГ, 20, ДД.ММ.ГГГГ участвовала в судебных заседаниях. За 4 дня участия просит произвести оплату в размере <иные данные изъяты> копеек. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек не имеется, подсудимый является трудоспособным, иждивенцев не имеет, уплата процессуальных издержек существенно не отразится на материальном положении лица. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Сидоренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сидоренко А.В. оставить прежнюю - содержать под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства <иные данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей передать потерпевшей Н., проживающей по адресу: <адрес>. Вещественные доказательства <иные данные изъяты> возвратить Сидоренко А.В., содержащемуся ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю Управлению Судебного департамента в Приморском крае произвести оплату за защиту Сидоренко А.В. за счет средств федерального бюджета РФ в сумме <иные данные изъяты> адвокату Ланковой Елене Сергеевне. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы Сидоренко А.В. в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, Сидоренко А.В. в течение 10 суток с момента получении копии кассационного представления или жалобы на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий