Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 18 апреля 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К.А., подсудимого Недведского Р.Е., защитника адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Недведского Р.Е., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, У с т а н о в и л: Неведский Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 30 мин до 17. 00 час возле <адрес>, расположенного на территории городка 1 <адрес>, действуя умышленно, в присутствии Т.О., осознавая, что потерпевший К.П. и Т.О. понимают противоправный характер его действий, высказал К.П. требование о немедленной передачи денег в сумме <иные данные изъяты>, получив отказ от потерпевшего о передачи денег, применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшему К.П. одного удара ногой в область лица, от которого К.П. упал на землю. После чего, Недведский Р.Е. вновь высказал потерпевшему требование о немедленной передачи денег в сумме <иные данные изъяты> и вновь, получив отказ, применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении К.П. одного удара кулаком в область лица, от которого потерпевший упал на землю, и нанесении лежащему не земле К.П. не менее 7 ударов по телу, тем самым причинил потерпевшему согласно заключения судебной медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: <иные данные изъяты> которые как по отдельности, так и в совокупности не явились опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Таким образом, Недведский Р.Е. подавил волю к сопротивлению потерпевшего, после чего из корыстных побуждений умышленно открыто похитил у К.П., <иные данные изъяты> стоимостью <иные данные изъяты>, сотовый телефон «SAMSUNG GT S 3650», стоимостью <иные данные изъяты>, тем самым причинив потерпевшему К.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <иные данные изъяты>. В судебном заседании Недведский Р.Е. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция 161 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Недведский Р.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Недведского Р.Е. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Недведского Р.Е., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит явку с повинной поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ. Суд учитывает, что Недведский Р.Е. в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуется положительно, по месту временной регистрации удовлетворительно, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотив и способ совершения преступления, который, как считает суд, относится к дерзкому (нанес не менее 7 ударов ногами и руками по различным частям тела, лицу потерпевшего), что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению целей исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Учитывая имущественное положение подсудимого Недведского Р.Е. (не имеет источника дохода), а также с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Недведскому Р.Е. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть изменена на заключение под стражу. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть возвращены законному владельцу. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Недведского Р.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и в соответствии со ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Недведскому Р.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего, оставить у законного владельца. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Недведским Р.Е., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: