Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-91/2012)



Дело № 1-91/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 6 июня 2012 года.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Кучерук Ю.И.

подсудимого Колчеманова И.В,

защитника Ярошенко А.К. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Балобановой Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колчеманова И.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Колчеманов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 5 до 6 часов на участке местности расположенном на расстоянии 40 метров в южном направлении от <адрес> Ханкайского муниципального района Приморского края, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, <иные данные изъяты>, перенес их на участок местности расположенный на расстоянии 150 метров от дорожного знака <иные данные изъяты> автодороги <иные данные изъяты> Ханкайского муниципального района, где из указанной конопли ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 12 часов с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, кустарным способом, <иные данные изъяты> незаконно изготовил раствор наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в растворителе, с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество <иные данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, храня при себе, переносил к месту жительства по адресу: <адрес>, однако на участке автомобильной дороги <иные данные изъяты> в 100 метрах от дорожного знака <иные данные изъяты> был задержан сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, где в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было у него изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров в южном направлении от <адрес> Ханкайского муниципального района, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) весом <иные данные изъяты>, что является крупным размером, которое умышлен незаконно храня при себе, перенёс к месту жительства в надворные постройки по адресу <адрес>, где умышленно, незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Колчеманов И.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Кучерук Ю. И. не возражает, санкция ст.228 ч.1; ст.228 ч.2 УК РФ, по которым обвиняется Колчеманов И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Колчеманова И.В. по преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Действия Колчеманова И.В. по преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Колчеманова И.В. суд относит его явку с повинной по преступлению предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ (л.д.18,19), обстоятельством отягчающим наказание Колчеманова И.В. является особо опасный рецидив преступлений в его действиях, так как ранее Колчеманов И.В. осуждался в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений (л.д.135,138-140,143,146,149) и вновь совершил тяжкое преступление.

По месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.163), по прежнему месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.167). По месту отбывания наказания по предыдущему приговору в исправительной колонии ГУФСИН России по <адрес> характеризуется положительно (л.д.170). Учитывая наличие отягчающего наказание Колчеманова И.В. обстоятельства и повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что исправление Колчеманова И.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Колчеманова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) в виде <иные данные изъяты> лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде <иные данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Колчеманову И.В. наказание в <иные данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Колчеманову И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <иные данные изъяты> хранящееся в отделе МВД России по Ханкайскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, <иные данные изъяты> хранящуюся там же возвратить Колчеманову И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: