№ 1-81/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 29 мая 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Мигашко Т. С., подсудимого Семёнова А.В., защитника – адвоката Ланковой Е.С.., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Семёнова А.В., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семёнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, на участке местности, расположенном в 450 метрах в южном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой, в перерасчете на высушенное вещество 202,91 грамм, что является особо крупным размером, которое в тот же день, умышленно незаконно храня при себе в мешке, переносил по месту жительства с целью личного употребления, но возле <адрес> муниципального района Приморского края, был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 202, 91 грамм было у него изъято в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании Семёнов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Семёнов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Семёнова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Семёнова А.В., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Семёнов А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, то обстоятельство, что он ранее судим за аналогичное преступление, при этом, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, объектом посягательства которого является здоровье населения, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества и поэтому считает, что исправление Семёнова А. В. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение Семёнова А.В (отсутствие постоянного источника дохода), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Поскольку инкриминируемое ему преступление, относящиеся к категории тяжких, Семёнов А. В. совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение должно быть отменено и наказание ему назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семёнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и два месяца без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Семёнову А. В. приговором Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ – отменить. Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Семёнову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и пять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Семёнова А.В. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийск до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Семёновым А. В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: