Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 7 августа 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А., прокурора Ханкайского района Силантьева К. А., подсудимого Матвеева Е.А., защитника адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ковальчук Ю.А., Григорович И. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева Е.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвеев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, имея умысла на тайное хищение чужого имущества, путём разбития оконного стекла, через образовавшийся проём, незаконно проник в жилище О.Г., расположенное по адресу: <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вино домашнего приготовления в количестве 30 литров, стоимостью <иные данные изъяты> за 1 литр, на общую сумму <иные данные изъяты>, принадлежащее О.Г., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Матвеев Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражают. Санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой обвиняется Матвеев Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Матвеева Е.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матвеевым Е.А. преступления, вместе с тем учитывая, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, т.е. назначить ему, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение. Учитывая, что Матвеев Е.А. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Матвееву Е.А. не назначать. Дополнительное наказание в отношении Матвеева Е.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит. В соответствии со ст.81ч.3п.6 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> должны быть уничтожены, <иные данные изъяты> в двух емкостях должно быть возвращено законному владельцу. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Матвеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Матвеева Е.А. в течение двадцати дней встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения – заключение под стражу, отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району – уничтожить; <иные данные изъяты>- возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: