Дело № 1-103/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 26 июля 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Бондарь В. А., подсудимого Заворуева С..В., защитника адвоката Бессарабец Е.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ковальчук Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Заворуева С..В., <иные данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заворуев С.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея внезапно возникший умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- табака, пропитанного наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, в районе реки «А.», в окрестностях <адрес>, обнаружил произрастание двух кустов дикорастущей конопли, с которых (Способ совершения преступления удален), сложил их в полимерный пакет и в этот же день принёс их по месту своего жительства по адресу <адрес>, где хранил в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь в помещении летней кухни, из части растительной массы, собранной им ДД.ММ.ГГГГ, (способ приготовления наркотического средства удален), незаконно изготовил наркотическое средство-табак, пропитанный наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 2,08 гр., которое завернул в бумажный свёрток, и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 18 минут, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл, путём продажи за <иные данные изъяты>, гр. Ш.Д., растительную массу, находящуюся в бумажном свёртке, которая является табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла составило 0,24 г.(сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы, после высушивания при температуре + 110-115 С составило 2,08 г., что является крупным размером. Однако Заворуев С.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 18 минут до 15 часов 45 минут, указанное наркотическое средство весом 2,08 г., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ЛПП на ст. Гродеково УТ МВД России по ДФО. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Заворуев С.В., ДД.ММ.ГГГГ ГОДА, около 11 часов 00 минут, в помещении летней кухни, из оставшейся части растительной массы, собранной им ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 0, 819 г., которое завернул в бумажный свёрток, и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 43 минут в помещении летней кухни незаконно сбыл, путём продажи за <иные данные изъяты>, гр. Ш.Д. Количество масла каннабиса (в перерасчёте на сухую массу) составляет 0,085 г. Количество смеси, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 С составляет 0,819 г., что является крупным размером. Однако Заворуев С.В., довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 43 минут до 14 часов 05 минут, указанное наркотическое средство весом 0, 819 г., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ЛПП на ст. Гродеково УТ МВД России по ДФО. Подсудимый Заворуев С.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в окрестностях <адрес> обнаружил дикорастущую коноплю. Сорвал верхушки, чтобы изготовить наркотик и употребить его. Верхушки конопли принёс домой на <адрес>. Коноплю хранил до ДД.ММ.ГГГГ в летней кухне. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к дому соседа (С.Г., проживает <адрес> подъехала автомашина. В ней находилось четверо парней. Спрашивали наркотик. Предлагали водку (он в это время с соседями пилил дерево и употреблял самогон). Один из парней представился Д. (Ш.Д.). Решил угостить Ш.Д. наркотиком. Пошли в летнюю кухню, где из сорванной ранее конопли, изготовил (вместе с Ш.Д.) «химку». Ш.Д. попробовал наркотик и ему понравилось. «Химку» расфасовал в два пакета (в бумажные свёртки) и отдал Ш.Д.. Ш.Д. один пакет вернул и сказал, что заберёт позже. Второй пакет Ш.Д. забрал и дал ему <иные данные изъяты>., хотя он давал Ш.Д. «химку» бесплатно. Ш.Д. уехал (оставил номер телефона). Деньги (<иные данные изъяты>.) он отдал сожительнице – Р.Е. на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ находился дома. Пил пиво с соседями на лавочке. Позвонил Ш.Д., сказал, что нужен наркотик, что приедет и привезёт водки. Через некоторое время приехал Ш.Д.. Привёз водку (одну бутылку) и сок. Вместе с Ш.Д. зашли в дом, где Ш.Д. угощал его водкой. Затем пошли в летнюю кухню, где он отдал Ш.Д. свёрток с «химкой» (свёрток хранил с ДД.ММ.ГГГГ). Ш.Д. дал ему <иные данные изъяты> (от денег не отказался, т.к. посчитал это не разумным). Ш.Д. пообещал привезти пиво и уехал. Однако, сразу же приехали сотрудники полиции с понятыми. Предъявили постановление о производстве обыска. Произвели обыск. В летней кухне обнаружили бутылку из-под растворителя, миску (он замачивал в ней коноплю), тен (на нём выпаривал растворитель). Также изъяли деньги (<иные данные изъяты>.), которые перед этим дал ему Ш.Д.. В ходе обыска, так как он сильно волновался и испугался происходящего, так как впервые оказался в подобной ситуации, оперативные сотрудники полиции разрешили ему допить привезённую Ш.Д. водку. После этого его доставили в отделение полиции на ст. Гродеково. Никогда ранее, он сбытом наркотических средств не занимался, умысла на сбыт у него не было. В окрестностях села, где он проживает, произрастает очень много конопли и лица, употребляющие наркотики, сами изготавливают для себя наркотики, т.е. покупатели наркотиков практически отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ он изготовил наркотик исключительно по просьбе Ш.Д. и просто угостил его. Вина подсудимого Заворуев С.В., в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Ц.В.., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что парень по имени Заворуев С..В., занимается изготовлением и сбытом наркотиков в <адрес> небольшими частями по <иные данные изъяты>. за свёрток. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения полиции на ст. Гродеково в присутствии понятых, он осмотрел Ш.Д. (закупщик), К.Е. (водитель) и Ш.Р. (оперативное прикрытие). Была также осмотрена автомашина. Ничего запрещенного обнаружено не было. Для закупки наркотика, Ш.Д. вручили <иные данные изъяты>. Были составлены акты. Ш.Д., К.Е. и Ш.Р. поехали в <адрес>. Он с понятыми ехал следом. Во <адрес> подъехали к дому № на ул. <адрес>. Ш.Д. пошёл к указанному дому. Он и понятые наблюдали, находясь на небольшом расстоянии. Из дома вышел парень (Заворуев С. В.). Ш.Д. поговорил с ним и они вместе зашли во двор и прошли в летнюю кухню. Примерно через пять-десять минут Ш.Д. вышел, сел в машину к К.Е. и Ш.Р.. Выехали на окраину села, где Ш.Д. выдал бумажный свёрток с веществом, сказал что это «химка». Приобрёл у парня по имени Заворуев С..В. (Заворуев С..В.) за <иные данные изъяты>. Свёрток был изъят и упакован. Был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ решили провести «проверочную закупку» еще раз (ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ), чтобы убедиться, что наркотик сбывает именно Заворуев С..В. и есть ли у него сообщники. Как и ДД.ММ.ГГГГ осмотрел Ш.Д.. Вручил ему <иные данные изъяты>. Были составлены акты. Ш.Д. поехал к Заворуеву С..В.. Он с понятыми следом. Возле дома Заворуева С..В. на лавочке какие-то парни и женщина распивали спиртное. Как и в первый раз, Заворуев С..В. провёл Ш.Д. в летнюю кухню. Через некоторое время (через минут пять) Ш.Д. вышел и на автомашине выехал на окраину села, где выдал наркотик в бумажном свёртке, при этом пояснил, что наркотик сбыл ему Заворуева С..В. за <иные данные изъяты>. Был составлен акт. После этого в жилище Заворуева С..В. был проведён обыск, в ходе которого, у Заворуева С. В. были изъяты денежные средства в сумме <иные данные изъяты>. (использовались Ш.Д. при закупке наркотика). В помещении летней кухни были обнаружены и изъяты - пустая бутылка из-под растворителя, электрический тен, стеклянная банка с лоскутом ткани и металлический таз, которые, как пояснил Заворуев С..В., он использовал для приготовления наркотического средства «химка». Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. При проведении указанных мероприятий никто Заворуева С..В. спиртным не угощал. Показаниями свидетеля К.Е., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении проверочной закупки наркотика у парня по имени Заворуев С..В. (Заворуев С..В.) в <адрес> (имелась информация, что Заворуев С..В. изготавливает и сбывает наркотики). В роли закупщика выступал Ш.Д.. Ш.Р. осуществлял оперативное прикрытие. Сотрудник Ц.В. при понятых (М.В. и Б.В.) на ст. Гродеково осмотрел его, Ш.Д. и Ш.Р., также осмотрел автомашину. Ш.Д. вручили деньги (<иные данные изъяты>.) Были составлены акты. Он, Ш.Д. и Ш.Р. поехали в <адрес>. Ц.В. с понятыми ехал следом. В селе подъехали к дому № на <адрес>. Ш.Д. пошёл узнать, где Заворуев С..В.. Прошёл к дому №. Вышел Заворуев С..В.. Ш.Д. и Заворуев С..В. зашли во двор и прошли в летнюю кухню (он и Ш.Р. находились в машине и наблюдали). Ш.Д. через несколько минут вышел, сел к ним в машину и они выехали за село, где Ш.Д., в присутствии понятых выдал Ц.В. бумажный свёрток с веществом (с «химкой»). Пояснил, что наркотик продал ему Заворуев С..В. за <иные данные изъяты> Свёрток был упакован и опечатан. Был составлен акт. Спиртные напитки Ш.Д. Заворуеву С..В. не привозил и не распивал с ним. Показаниями свидетеля Ш.Р. допрошенного в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля К.Е., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что парень по имени «Заворуев С..В.» (Заворуев С..В.), занимается изготовлением и сбытом наркотических средств по месту своего жительства. Решили провести проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ В роли закупщика выступал Ш.Д. Ш.Д. вручили деньги - <иные данные изъяты>. Он, Ш.Д. и К.Е. поехали в <адрес>. Ц.В. (сотрудник ЛОВД) с понятыми ехал следом. Приехали на <адрес>. Ш.Д. прошёл к дому №. Вышел Заворуев С..В., провёл Ш.Д. во двор. Примерно через пять минут Ш.Д. вышел, сел к ним в машину и они выехали за село, где Ш.Д., в присутствии понятых выдал Ц.В. бумажный свёрток с веществом (с «химкой»). Пояснил, что наркотик продал ему Заворуев С..В. за <иные данные изъяты>. Свёрток был упакован и опечатан. Был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал при проведения обыска по месту жительства Заворуева С. В. - в <адрес> – <адрес> в ходе которого, у Заворуева С. В. были изъяты деньги- <иные данные изъяты>. (Заворуев С..В. пояснил, что деньги получил за наркотик «химка», который продал парню по имени Д. ДД.ММ.ГГГГ). В летней кухне были обнаружены - пустая бутылка из под растворителя, электрический тен, стеклянная банка с лоскутом ткани, металлический таз. Как пояснил Заворуев С. В., указанные предметы использовал для приготовления наркотика «химка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения мероприятий никто спиртные напитки не распивал. Показаниями свидетеля Ш.Д., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудника ЛОВД Ц.В., ему стало известно, что гражданин по имени «Заворуев С..В.» (Заворуев С. В.) незаконно изготавливает и сбывает наркотические средства по месту своего жительства в <адрес>. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». Он выступал в роли закупщика. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения полиции на ст. Гродеково в присутствии понятых, он, К.Е. (водитель) и Ш.Р. (оперативное прикрытие) Были осмотрены. Была также осмотрена автомашина. Были составлены акты. Для закупки наркотика, ему вручили <иные данные изъяты>. Он, К.Е. и Ш.Р. поехали в <адрес>. Ц.В. с понятыми ехал следом. Во <адрес> подъехали к дому № на <адрес>. Затем он прошёл к дому №, где проживает Заворуев С..В.. Вызвал Заворуева С..В.. Поговорил с ним, попросил продать наркотик. Заворуев С..В. согласился, и они вместе зашли во двор и прошли в летнюю кухню, где Заворуев С..В. достал бумажный свёрток. В нём находилась вещество тёмного цвета с вкраплениями («химка»). Заворуев С..В. передал свёрток ему, а он отдал Заворуеву С..В. <иные данные изъяты>. Обменялись номерами телефонов. Заворуев С..В. просил привезти культиватор. После чего он вышел на улицу и вместе с К.Е. и Ш.Р. выехал на окраину села, где выдал приобретённый наркотик. Был составлен акт. В середине апреля позвонил Заворуев С..В., спрашивал про культиватор, также говорил, что нужны деньги, есть наркотик. О разговоре сообщил сотрудникам. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводили «проверочную закупку». Как и ДД.ММ.ГГГГ он был осмотрен. Были вручены деньги (<иные данные изъяты>.). Были составлены акты, и он поехал к Заворуеву С..В.. Возле дома Заворуева С..В. на лавочке какие-то парни и женщина распивали спиртное. Попросили сок. Заворуев С.В. провёл его в летнюю кухню. Где дал ему, как и в первый раз, бумажный свёрток с «химкой». Он отдал Заворуеву С..В. <иные данные изъяты>. После чего вышел и на автомашине выехал на окраину села, где выдал наркотик. Был составлен акт. Далее, как он понял, сотрудники поехали проводить по месту жительства Заворуева С..В. обыск. В производстве обыска он не участвовал. При проведении указанных мероприятий он Заворуева С..В. спиртным не угощал и с ним спиртное не распивал, наркотик с Заворуевым С..В. не изготавливал. Показаниями свидетеля Б.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и М.В. участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотика у парня (Заворуев С. В.) в <адрес> (как он понял, у сотрудников имелась информация о том, что указанный парень изготавливает и сбывает наркотики). ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения полиции на ст. Гродеково Ц.В. осмотрел Ш.Д. (закупщик), К.Е. (водитель) и Ш.Р. Была также осмотрена автомашина. Ничего запрещенного обнаружено не было. Для закупки наркотика, Ш.Д. вручили <иные данные изъяты>. Были составлены акты. Ш.Д., К.Е. и Ш.Р. поехали в <адрес>. Он, второй понятой и Ц.В. поехали за ними. Во <адрес> подъехали к дому № на <адрес>. Ш.Д. пошёл к указанному дому. Они остановились на небольшом расстоянии и наблюдали. Из дома вышел Заворуев С. В. Ш.Д. поговорил с ним и они вместе зашли во двор и прошли в летнюю кухню. Примерно через пять минут Ш.Д. вышел, сел в машину к К.Е. и Ш.Р.. Выехали на окраину села, где Ш.Д. выдал бумажный свёрток с веществом, сказал что это «химка». Приобрёл у парня по имени Заворуев С..В. (Заворуев С..В.) за <иные данные изъяты>. Свёрток был изъят и упакован. Был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ он и М.В. вновь участвовали при проведении проверочной закупки. Как и ДД.ММ.ГГГГ Ш.Д. был осмотрен и ему вручили <иные данные изъяты>. Были составлены акты. Ш.Д. поехал к Заворуеву С..В.. Он, второй понятой и Ц.В. поехали следом. Как и в первый раз, Заворуев С..В. провёл Ш.Д. в летнюю кухню. Через некоторое время (через минут пять) Ш.Д. вышел и на автомашине выехал на окраину села, где выдал наркотик в бумажном свёртке, при этом пояснил, что наркотик сбыл ему Заворуев С..В. за <иные данные изъяты>. Был составлен акт. После этого в жилище Заворуева С..В. был проведён обыск (присутсвовала сожительница Заворуева С..В.. Ш.Д. не было, он уехал), в ходе которого, у Заворуева С. В. были изъяты деньги в сумме <иные данные изъяты>. В помещении летней кухни были обнаружены и изъяты - пустая бутылка из-под растворителя, электрический тен, стеклянная банка с лоскутом ткани и металлический таз, которые, как пояснил Заворуев С..В., данные предметы он использовал для приготовления наркотического средства «химка». Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. При проведении указанных мероприятий никто Заворуева С..В. спиртным не угощал. Показаниями свидетеля М.В., аналогичными показаниям свидетеля Б.В. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Б.В. участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотика у парня (Заворуев С. В.) в <адрес>. Оба раза в их присутствии Ц.В. осматривал Ш.Д. (закупщик). Для закупки наркотика, Ш.Д. вручали <иные данные изъяты>. Составлялись акты. Ш.Д. выезжал в <адрес>. Он, второй понятой и Ц.В. ехали за следом. Во <адрес> на <адрес> Заворуев С..В. и Ш.Д. оба раза проходили в летнюю кухню. Примерно через пять минут Ш.Д. выходил и на окраину села выдавал бумажный свёрток с веществом, при этом пояснял, что наркотик приобрёл у у Заворуева С..В. за <иные данные изъяты>. Составлялись соответствующие акты. ДД.ММ.ГГГГ в доме Заворуева С..В. был проводился обыск (присутсвовала сожительница Заворуева С..В.. Ш.Д. не было, он уехал), в ходе которого, у Заворуева С. В. были изъяты деньги в сумме <иные данные изъяты>. и предметы, которые он использовал для приготовления наркотического средства. При проведении указанных мероприятий никто Заворуева С..В. спиртным не угощал. Показаниями свидетеля Г.Г. оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 ч. 45 мин., он, в качестве понятого, участвовал при опознании лица, с участием свидетелей – Б.В., М.В., К.Е., Ш.Д., которые указали на Заворуева С. В., как на парня, который сбыл Ш.Д. наркотическое средство в бумажном свёртке в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес> – <адрес>, за <иные данные изъяты> Также, ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал при явке с повинной Заворуева С. В. который рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ на речке нашёл 2 куста конопли, сорвал их, принёс домой, чтобы продать, так как не работает, ухаживает за матерью, имеет на иждивении двух детей. Нуждается в деньгах. Из конопли приготовил «химку» и ДД.ММ.ГГГГ в летней кухне передал наркотик парню по имени Ш.Д., а Ш.Д. дал ему <иные данные изъяты> (том 1 л.д. 151-153, том 2 л. д. 199-200). Показаниями свидетеля К.А. оглашенными в ходе судебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля Г.Г., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, свидетели Б.В., М.В., К.Е., Ш.Д., указали на Заворуева С. В., как на парня, который сбыл Ш.Д. наркотическое средство. Заворуев С. В. написал явку с повинной (том 1 л.д. 154-156, том 2 л. д. 201-202). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было разрешено проведение ОРМ "Проверочная закупка" в отношении гражданина по имени «Заворуев С..В.» (том 1 л.д. 10). Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр Ш.Д., К.Е., Ш.Р., при проведении которого запрещенных веществ, предметов, так же денежных средств и материальных ценностей у Ш.Д. К.Е., Ш.Р.обнаружено не было (том 1 л.д. 14 - 16). Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов и ценностей), для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ш.Д. были вручены денежные средства в размере <иные данные изъяты>, двумя денежными купюрами достоинством <иные данные изъяты> каждая и четырьмя денежными купюрами достоинством <иные данные изъяты> каждая (том 1 л.д. 17, 18-19). Актом осмотра транспортного средства, принимающего участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль марки «Т.», белого цвета, государственный регистрационный знак «№. В результате осмотра данной автомашины предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было(том 1 л.д. 20). Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр Ш.Д., в ходе проведения которого Ш.Д., в салоне автомобиля марки «Т.», белого цвета, государственный регистрационный знак «№, добровольно выдал бумажный свёрток с находящейся внутри растительной массой, похожей на слипшийся табак – «химка» (том 1 л.д. 21) Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр К.Е. и Ш.Р., при проведении которого запрещенных веществ, предметов, так же денежных средств и материальных ценностей у них обнаружено не было (том 1 л.д. 22-23). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, поступившая на исследование растительная масса, является табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла составило 0, 24 г. (сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы, после высушивания при температуре +110-115 о С составляло 2, 08 г. (том 1 л.д. 161-164) Рапортом оперуполномоченного УР ЛПП на ст. Гродеково Ц.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина по имени «Заворуев С..В.», в д № по <адрес>, была проведена проверочная закупка растительной массы, похожей на слипшийся табак, с признаками наркотического, находящегося в бумажном свёртке (том 1 л.д. 12). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было разрешено проведение ОРМ "Проверочная закупка" в отношении гражданина по имени «Заворуев С..В.» (том 1 л.д. 45). Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр Ш.Д., при проведении которого запрещенных веществ, предметов, так же денежных средств и материальных ценностей у Ш.Д. обнаружено не было (том 1 л.д. 49). Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов и ценностей), для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. Ш.Д. были вручены денежные средства в размере <иные данные изъяты>, четырьмя денежными купюрами достоинством <иные данные изъяты> каждая (том 1 л.д. 50, 51-52). Актом осмотра транспортного средства, принимающего участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль марки «Т.», белого цвета, государственный регистрационный знак «№. В результате осмотра данной автомашины предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (том 1 л.д. 53). Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр Ш.Д., в ходе которого Ш.Д., в салоне автомобиля марки «Т.», белого цвета, государственный регистрационный знак «№, добровольно выдал бумажный свёрток с находящейся внутри растительной массой, похожей на слипшийся табак (том 1 л.д. 54). Заключением эксперта № - Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, находящееся в бумажном свёртке, представленное на исследование, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – масла каннабиса (гашишного масла). Количество масла каннабиса (в перерасчете на сухую массу) составляет 0, 085 г.. Количество смеси, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 о С составляет 0, 819 г. (том 1 л.д. 192-198). Рапортом оперуполномоченного УР ЛПП на ст. Гродеково Ц.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина по имени «Заворуев С..В.», в д № по <адрес>, была проведена проверочная закупка растительной массы, похожей на слипшийся табак, с признаками наркотического, находящегося в бумажном свёртке (том 1 л.д. 47). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Ш.Д., из предъявленных для опознания лиц, в лице находящемся под номером 3 на табличке, он опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ, в помещении летней кухни, на территории прилегающей к дому № по <адрес>, незаконно сбыл ему за <иные данные изъяты> наркотическое средство «химка», в ходе ОРМ «Проверочная закупка», находящееся в бумажном свёртке. Опознает по внешности (том 2 л.д. 33-36) Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Б.В., из предъявленных для опознания лиц, в лице находящемся под номером 2 на табличке, он опознал парня по имени «Заворуев С..В.», который ДД.ММ.ГГГГ, в помещении летней кухни, на территории прилегающей к дому № по <адрес>, незаконно сбыл Ш.Д., в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, за <иные данные изъяты> наркотическое средство «химку», в бумажном свёртке. Опознает по невысокому росту, светлому волосу и залысинам на лбу. (том 2 л.д. 21-24) Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель М.В., из предъявленных для опознания лиц, в лице находящемся под номером 1 на табличке, он опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ, в помещении летней кухни, на территории прилегающей к дому № по <адрес>, незаконно сбыл Ш.Д. за <иные данные изъяты> наркотическое средство «химка», в ходе ОРМ «Проверочная закупка», находящееся в бумажном свёртке. Опознает по внешним признакам (том 2 л.д. 25-28). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель К.Е., из предъявленных для опознания лиц, в лице находящемся под номером 1 на табличке, он опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ, в помещении летней кухни, на территории прилегающей к дому № по <адрес>, незаконно сбыл Ш.Д. за <иные данные изъяты> наркотическое средство «химка», в ходе ОРМ «Проверочная закупка», находящееся в бумажном свёртке. Опознает по внешности (том 2 л.д. 29-32). Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, из помещения летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, где проживает Заворуев С. В., была изъята металлическая глубокая тарелка (таз), стеклянная банка с лоскутом ткани голубого цвета, стеклянная бутылка из под растворителя. (том 1 л.д. 80-94) Заключением эксперта №-Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на металлической чашке (тазу), изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу<адрес>, обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК) – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из конопли, а также сопутствующие ему каннабиноиды: каннабинол и каннабидиол (том 1 л.д. 171-174). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Заворуев С. В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в районе речки собрал коноплю, ДД.ММ.ГГГГ в летней кухне изготовил из неё «химку» и оба раза сбыл наркотик парню по имени «Д.» за <иные данные изъяты>., т.к. нуждался в деньгах (том 1 л.д. 71-72). Показаниями Заворуева С. В., данными им в присутствии адвоката в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашёнными в суде, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ, в окрестностях <адрес> обнаружил произрастание дикорастущей конопли. Решил изготовить наркотик и продать его. Оборвал верхушечные части и листья, перенёс их по месту жительства в <адрес> Сразу изготовить наркотическое средство ему не удалось, так как его сожительница была дома, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов она ушла и он решил изготовить наркотик. Из части конопли, путём замачивания в растворителе и выпаривания на самодельном электрическом тене, а затем путём смешивания с табаком, изготовил наркотическое средство «химка», которое завернул в бумажный лист. После этого, около 13 часов, к его дому подъехала «иномарка» белого цвета из которой вышел парень. Сказал, что того зовут Д.. Спросил: «Есть ли «химка» на продажу?». Ответил, что есть и может продать за <иные данные изъяты>. Зашли в летнюю кухню, где достал бумажный свёрток с «химкой» и передал его Ш.Д., а Ш.Д. передал ему деньги в сумме <иные данные изъяты>. После этого Ш.Д. уехал, а он положил деньги дома, чтобы супруга приобрела на них продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ изготовил ещё наркотик. Приехал Ш.Д. Передал наркотик Ш.Д., последний дал ему деньги - <иные данные изъяты>. Затем к нему домой приехали сотрудники полиции и произвели обыск. Изъяли предметы, при помощи которых готовил «химку» и деньги – <иные данные изъяты>. Изготавливал наркотик с целью сбыта, так как постоянного заработка не имеет, а денег не хватает (том 2 л.д. 37-41). Протоколами осмотра и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, где проживает Заворуев С. В., вещественных доказательств, согласно которых: - стеклянная бутылка из под растворителя, в полимерном пакете черного цвета, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена в присутствии понятых, приобщена к материалам уголовного дела №, и хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск. - стеклянная банка с лоскутом ткани голубого цвета, в полимерном пакете черного цвета, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена в присутствии понятых, приобщена к материалам уголовного дела №, и хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск. - металлическая чашка (таз), на поверхности которой обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК), в полимерном пакете черного цвета, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена в присутствии понятых, приобщена к материалам уголовного дела №, и хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск. - остаток растительной массы, в количестве 1, 04 г., являющийся табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), в бумажном свертке, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен в присутствии понятых, приобщен к материалам уголовного дела №, и хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск. - денежные средства в сумме <иные данные изъяты>, четырьмя денежными купюрами достоинством <иные данные изъяты> каждая, с номерами и сериями: № хранятся в бухгалетрии ЛО МВД России на ст. Уссурийск - оптический носитель CD-R 80 диск с записью дачи явки с повинной гр. Заворуевым С. В., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен в присутствии понятых, приобщен к материалам уголовного дела №, и хранится при уголовном деле № (том 1 л.д. 228-247, том 2 л. д. 1-3) Свидетель Р.Е. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес> с ней проживает Заворуев С. В. Основной доход семьи - пенсия по потере кормильца, а также денежные средства приносит Заворуев С..В., подрабатывая у жителей села по хозяйству. Заворуев С. В. употребляет спиртное, по два-три дня в неделю. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время ей сообщили, что к ним домой приехали сотрудники полиции для производства обыска. В ходе обыска, в помещении летней кухни была обнаружена металлическая тарелка (таз), банка стеклянная с тряпкой и бутылка из под растворителя, при помощи которых, как пояснил Заворуев С..В., он изготавливал наркотик «химка». Наркотик сбыл парню по имени Ш.Д., но она об этом ничего не знала и когда Заворуев С..В. готовил наркотик, не видела. При производстве обыска, она обратила внимание, что Заворуев С..В. находится в состоянии опьянения. Позже он ей рассказал, что его спаивали сотрудники полиции. В начале ДД.ММ.ГГГГ. Заворуев С..В. дал ей <иные данные изъяты>., сказал, что заработал. Она купила на них продукты питания. Заворуев С..В. помогает ей воспитывать двоих детей, а также ухаживает за своей матерью инвалидом. Свидетель С.Г. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., он находился дома по адресу: <адрес>, где работал по хозяйству и распивал спиртные напитки со своим братом и Заворуевым С..В. (последний проживает в соседнем доме). Подъехали какие-то парни на автомашине, спрашивали, где можно купить наркотики, предлагали спиртное. Один из парней представился Д. (Ш.Д.). Заворуев С..В. ушёл. Пришла М.Н. (жена). Начала ругаться. Он вернулся во двор своего дома, где продолжил распивать спиртные напитки с братом, а парни на автомашине подъехали к дому Заворуева С..В.. ДД.ММ.ГГГГ он возвращался вместе с братом с кладбища. Подошёл к дому Заворуева С..В. (Заворуев С..В. сидел на лавочке возле своего дома с П.О. – сестрой Р.Е.). У Заворуева С..В. было пиво и он угостил их, при этом, Заворуев С. В. с кем то разговаривал по телефону. Затем к ним подъехала автомашина, из которой вышел Ш.Д.. В руках у него была бутылка сока и водка. Сок он отдал им, а водку унёс с собой, зайдя во двор к Заворуеву С..В.. Затем Ш.Д. вышел со двора, сел в автомашину и уехал, а следом вышел Заворуев С..В. и сказал, что Ш.Д. привезёт пиво. Почти сразу приехали сотрудники полиции, как он понял для производства обыска в доме Заворуева С..В.. От них потребовали удалиться. Затем Заворуев С..В. рассказал, что в ходе обыска его угощали водкой. Свидетель М.Н.. суду показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. пришла домой на обед с работы. Увидела, что её сожитель С.Г. с братом, Г.Г., пилят дерево возле двора и распивают спиртные напитки. Она стала их ругать и в это время, к их дому подъехала автомашина белого цвета с парнями и остановилась на обочине. С.Г. подошел к парням. Как она поняла, парни кого-то искали, предлагали водку. Она на них наругалась и ушла в дом. Автомашина с парнями, стояла между её домом и домом Заворуева С..В.. Свидетель П.О. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала к родителям в <адрес>. Пришла к сестре – Р.Е., которая проживает по адресу: <адрес>. Р.Е. дома не было. Дома находился её сожитель – Заворуев С..В.. С собой она принесла пиво. Сидели с Заворуевым С..В. на лавочке. Подошли братья С.. Затем подъехала автомашина белого цвета. Вышел парень (Ш.Д.). В руках у него был сок и бутылка водки. Сок он отдал им, водку взял с собой. Ш.Д. и Заворуев С..В. зашли во двор. Через некоторое время Ш.Д. вышел, но уже без водки, и уехал на автомашине. Почти сразу подъехали сотрудники полиции для производства обыска в доме Заворуева С..В.. Сотрудники их прогнали и в обыске она не участвовала. Свидетель Г.Л. суду показала, что она является матерью Заворуева С.В. Она инвалид колясочник. Заворуев С..В. помогает ей. Заботится о ней. Свидетель Г.В. суду показал, что он является отцом Заворуева С.В. Заворуев С..В. проживает отдельно на <адрес> с сожительницей и её двумя детьми. Употребляет спиртное. Доводы подсудимого Заворуева С. В. и стороны защиты о том, что умысла на сбыт наркотических средств у подсудимого не было, наркотические средства он безвозмездно передавал закупщику – сотруднику полиции Ш.Д. и действия подсудимого, по мнению стороны защиты, по существу были спровоцированы сотрудниками полиции, фактически совершавшими подстрекательство к совершению Заворуевым С. В. сбыта наркотика, не состоятельны и не принимаются судом во внимание, поскольку, согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 (в ред. от 23.12.2010г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (п.13) под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), при этом, как установлено, и подсудимый данный факт не отрицает, за наркотик, закупщик Ш.Д. давал ему денежные средства. Кроме того, в данном случае, об умысле подсудимого Заворуева С. В. на сбыт наркотических средств, свидетельствует приобретение, изготовление и хранение подсудимым указанных средств, а также размещение их в удобной для сбыта расфасовке (как установлено размещал в бумажных свёртках). Проверочные закупки наркотических средств, проводились законно, поскольку имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и при этом, указанные проверочные закупки проводились с соблюдением требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 10, 45). В данном случае, по мнению суда, результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Заворуева С. В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, при этом, подсудимым Заворуевым С. В. были проведены все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния. Как установлено в ходе судебного следствия, и данный факт подсудимый не отрицает, он ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, в окрестностях <адрес> обнаружил дикорастущую коноплю, оборвал верхушечные части и листья и в этот же день принёс их по месту своего жительства в <адрес>, где хранил в помещении летней кухни до ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний свидетелей Ц.В., Ш.Р., К.Е. Ш.Д. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. сотрудникам полиции поступила информация о том, что в <адрес>, парень по имени Заворуев С..В., изготавливает и сбывает наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), сбыт осуществляет небольшими частями по цене <иные данные изъяты> за один свёрток, т.е. до вмешательства Ш.Д. у полиции были основания подозревать Заворуева С. В. в распространении наркотиков. Как установлено, при проведении проверочных закупок наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Заворуев С. В. по месту жительства изготовил и сбыл Ш.Д. наркотические средства расфасованные в бумажные свёртки оба раза за <иные данные изъяты>. Согласно протокола обыска по месту жительства Заворуева С. В. были обнаружены и изъяты стеклянная бутылка из под растворителя, стеклянная банка с лоскутом ткани, металлическая чашка (таз), на поверхности которой обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК), электрический тен (как установлено, при помощи указанных предметов подсудимый изготавливал наркотические средства), а также денежные средства в сумме <иные данные изъяты>, полученные от реализации наркотика. Таким образом, информация, полученная в разработке оперативно-розыскного мероприятия о том, что, именно Заворуев С. В. по месту жительства в <адрес> осуществлял изготовление и сбыт наркотических средств каннабисной группы небольшими частями по цене <иные данные изъяты> за один свёрток, подтвердилась, что свидетельствует о том, что Заворуев С. В. совершил преступление без вмешательства сотрудников полиции. Из этого следует, что действия подсудимого не были спровоцированы Ш.Д., выступающим в роли закупщика. Заворуев С. В. сам обнаружил дикорастущую коноплю, оборвал верхушки и листья, перенёс по месту жительства, при помощи соответствующих предметов по известной ему технологии изготовил из неё наркотическое средство и, расфасовав в бумажные свёртки, и дважды сбыл Ш.Д. каждый раз за <иные данные изъяты>. Суд не принимает во внимание, показания подсудимого в той части, что сотрудник полиции Ш.Д., выступающий в роли закупщика наркотических средств, провоцируя его на совершение преступления, спаивал его спиртными напитками и совместно с ним изготавливал наркотические средства, расценивая их как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку данные показания не соответствуют действительности, не нашли своего объективного подтверждения ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства и опровергаются показаниями свидетеля Ш.Д., из которых следует, что в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств, он подсудимого спиртным не угощал, наркотические средства с подсудимым не изготавливал. Показания Ш.Д. согласуются с показаниями свидетелей Ц.В., Ш.Р., К.Е., Б.В., М.В., из которых следует при проведении проверочных закупок наркотических средств, у Ш.Д. спиртные напитки отсутствовали, при этом закупая наркотики у Заворуева С. В., Ш.Д. находился в помещении летней кухни подсудимого не более 5-10 минут, а как установлено в суде, указанного времени не достаточно для изготовления наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса). Показания свидетелей Ш.Д., Ц.В., Ш.Р., К.Е., Б.В., М.В. последовательны, логичны, сходятся в деталях и объективно подтверждаются материалами дела. К показаниям свидетелей С.Г., П.О., Р.Е. о том, что сотрудник полиции Ш.Д., выступающий в роли закупщика наркотических средств, при проведении закупок имел при себе спиртные напитки (бутылку водки) и спаивал подсудимого, суд не принимает во внимание, поскольку как установлено, С.Г. поддерживает с подсудимым дружеские отношения, совместно распивая с ним спиртные напитки, Р.Е. является сожительницей подсудимого, а П.О. её сестрой, и давая данные показания, желают помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное. При этом, объективных данных, свидетельствующих о причастности Ш.Д. к совместному с подсудимым распитию спиртных напитков и изготовлению наркотических средств, стороной защиты не представлено. В ходе судебного заседания государственный обвинитель просит суд, содеянное Заворуевым С. В. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать как одно преступление по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку учитывая, что Заворуев С. В. реализуя преступный умысел, сбыл наркотические средства в несколько приёмов из одного источника, т.е. его действия охватывались единым умыслом, и составляют в своей совокупности одно преступление. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.246 УПК РФ, ходатайство подлежит удовлетворению. Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, о том, что покушение на преступление (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имело место и совершил указанное деяние подсудимый Заворуев С.В. Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Заворуева С.В. в покушении на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершённых в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам доказана, содеянное Заворуевым С.В. с учётом ходатайства государственного обвинителя, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Заворуева С.В., суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Заворуева С.В., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Заворуев С.В. не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства, учитывает состояние его здоровья (<иные данные изъяты>), также учитывает, то обстоятельство, что он принимает участие в воспитании двух несовершеннолетних детей, осуществляет уход за матерью инвалидом, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного Заворуевым С.В. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Заворуева С.В. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, суд, учитывая, что Заворуев С.В. является трудоспособным лицом, учитывая тяжесть совершенного Заворуевым С.В. преступления, считает необходимым назначить Заворуеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого. Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, должны быть уничтожены; <иные данные изъяты> возвращены законному владельцу, <иные данные изъяты> хранить при уголовном деле. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела, мера пресечения, избранная в отношении Заворуева С.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть изменена на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Заворуева С..В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ст. ст.62, 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет и девять месяцев со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Заворуеву С.В. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Заворуеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: <иные данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛО ОМВД России на ст. Уссурийск, уничтожить; <иные данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии ЛО МВД России на ст. Уссурийск, возвратить законному владельцу; <иные данные изъяты>, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Заворуевым С.В., содержащемся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: