Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-108/2012)



№ 1-108/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 26 июля 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района

Силантьева К.А.,

подсудимого Лекомцева А.В.,

защитника адвоката Бояркина А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковальчук Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лекомцева А.В., <иные данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лекомцев А.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут на участке местности, расположенном в 3200 метрах в юго-западном направлении от ориентира «здание» по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, <иные данные изъяты> умышленно, незаконно приобрёл верхушечные части дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, которую умышленно, незаконно хранил там же в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ, когда в том же месте из приобретённых верхушечных частей дикорастущей наркотикосодержащей конопли в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, без цели сбыта, (способ приготовления удален), умышленно, незаконно изготовил, и таким образом умышленно незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество, весом 222,87 грамма, что является особо крупным размером.. Незаконно изготовленное и незаконно приобретённое наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), умышленно, незаконно храня в салоне автомашины «Т.» государственный регистрационный номер Х , умышленно, незаконно перевёз во двор <адрес>, и умышленно незаконно хранил там же в салоне указанной автомашины, в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 03 часа 20 минут, в пути следования в районе первого километра автодороги «И.-К.» в Ханкайском районе, указанная автомашина под управлением Л.И. была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 222, 87 грамма было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Лекомцев А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Лекомцев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Лекомцева А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лекомцева А.В. является <иные данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Лекомцева А.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку Лекомцев А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что Лекомцев А.В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, учитывает состояние его здоровья (<иные данные изъяты>), вместе с тем, суд учитывая личность подсудимого - Лекомцев А.В. ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Лекомцевым А. В. преступления, а также учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Лекомцевым А.В. преступления, считает, что исправление подсудимого следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение Лекомцева А.В. (отсутствие постоянного источника дохода), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Поскольку данное преступление Лекомцев А.В. совершил в период не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, будучи условно-досрочно освобожденным от наказания на 1 год 6 мес. 21 день, то наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ в соответствии с п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - <иные данные изъяты>, должны быть уничтожены, <иные данные изъяты> возвращена законному владельцу.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Лекомцеву А.В. – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лекомцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев без штрафа.

Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Лекомцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Лекомцеву А.В., заключение под стражу, оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийск до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: <иные данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, уничтожить; <иные данные изъяты>, хранящуюся на стоянке временного задержания транспортного средства по адресу <адрес>, вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Лекомцевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: