Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ (Дело № 1-114/2012)



№ 1-114/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 2 августа 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Бондарь В. А.,

подсудимого Андреева Ю.С.,

защитника адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Ю.С., <иные данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут, до 11 часов 00 минут на участке местности расположенном в 450 метрах в юго-восточном направлении от административного здания АЗС «Т.» по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотического средства, для личного потребления, <иные данные изъяты> наркотикосодержащей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрёл, наркотическое средство каннабис (марихуану), которое незаконно, храня при себе, умышленно, перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где умышленно, незаконно хранил, до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ когда, там же в сарае, по вышеуказанному адресу, из части незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), согласно заключения судебной экспертизы (способ приготовления удален), умышленно, незаконно изготовил, таким образом умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 17,65 гр., что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 17, 65 гр., что является особо крупным размером и оставшееся после незаконного изготовления, наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 457, 35 грамм, что является особо крупным размером, умышленно, незаконно хранил там же, в сарае по адресу: <адрес>ёная <адрес>, до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска, то есть до 09 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании Андреев Ю.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Андреев Ю.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Андреева Ю.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андреева Ю.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Андреева Ю.С., суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку Андреев Ю.С. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что Андреев Ю.С. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, добровольно встал на диагностическое наблюдение у врача нарколога («Д» учёт), вместе с тем, Андреев Ю.С. ранее судим, и суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Андреевым Ю.С. преступления, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, и учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Андреевым Ю.С. преступления, считает, что исправление подсудимого следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, суд, учитывая, что Андреев Ю.С. молод, трудоспособен, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить Андрееву Ю.С. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему с учетом требований ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и пять месяцев со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву Ю.С. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийск до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Андреевым Ю.С., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: