Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 21 августа 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Силантьева К.А., подсудимого Троценко С.Г., защитника адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Троценко С.Г., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Троценко С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в районе дома <адрес> Приморского края, путем механического сбора верхушечных частей наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, умышленно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), из которого там же, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, кустарным способом, путем (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 2,18 гр., что является крупным размером, которое впоследствии умышленно, незаконно хранил при себе на участке местности расположенном <адрес> Приморского края до 21 часа 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании Троценко С.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Троценко С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Троценко С.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Троценко С.Г., судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Троценко С.Г. суд относит рецидив преступлений, поэтому назначая ему наказание руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что Троценко С.Г. в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), ранее судим, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, его поведение после совершения преступления, не являлся в судебное заседание, чем препятствовал рассмотрению дела в суде в связи с чем, был объявлен в розыск и поэтому считает, что его исправление необходимо осуществлять только в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Троценко С.Г. должна быть оставлена без изменения – в виде заключения под стражу. В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Троценко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Троценко С.Г. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Троценко С.Г. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, три конверта с ватными тампонами, карман, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты>. оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Троценко С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: