Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-116/2012)



№ 1-116/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 21 августа 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Шевченко Е.К.,

подсудимого Семёнова А.В.,

защитника – адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семёнова А.В., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семёнов А.В. с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут на территории бывшей молочно-товарной фермы, расположенной на расстоянии около 1000 метров в северном направлении от ориентира <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путём механического сбора, умышленно, незаконно приобрел <иные данные изъяты> дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, из которых ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов с целью получения готового к употреблению наркотика, путем (способ совершения преступления удален) умышленно, незаконно изготовил, таким образом умышленно незаконно приобрел наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса(гашишным маслом), массой 7, 68 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство, умышленно, незаконно храня при себе в <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно на попутном транспорте перевез из <адрес> в <адрес>, где в камере ИВС ОМВД России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> Б Ханкайского муниципального района Приморского края наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса(гашишным маслом), массой 7, 68 грамм было обнаружено сотрудниками полиции и в 09 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ изъято в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании Семёнов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Семёнов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Семёнова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Семёнова А.В. суд относит явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Семёнова А.В. судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Семёнов А.В. в содеянном раскаялся, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, то обстоятельство, что он ранее судим за аналогичное преступление, при этом, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, объектом посягательства которого является здоровье населения, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества и поэтому считает, что исправление Семёнова А. В. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение Семёнова А.В (отсутствие постоянного источника дохода), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Поскольку данное преступление Семёнов А.В. совершил до вынесения приговора Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела должна быть изменена на заключение под стражу.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семёнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и с учетом требований ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и два месяца без штрафа.

Окончательно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Семёнову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семёнову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийск до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Семёнова А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 7,68 грамм, 3 ватных тампона со смывами с рук и зубок, срезы ногтей, миска металлическая, кусок ткани, обрезанную пластмассовая бутылка, две пустые бутылки стеклянные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осужденным Семёновым А. В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: