Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 18 июня 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А., подсудимого Ноздрева С.В., защитника – адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., а также потерпевшей К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ноздрева С.В., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Ноздрев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с целью совершения хищения, путём (способ совершения преступления удален), незаконно проник в жилище гр.К.О., расположенное по адресу: <адрес> из него из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил <иные данные изъяты> марки ТС-21 РМ 50R японского производства, серого цвета с серийным номером MN 4615572 стоимостью <иные данные изъяты> принадлежащий К.О., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании Ноздрев С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.158 ч.3 УК РФ, по которой обвиняется Ноздрев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Ноздрева С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ноздрева С.В. суд относит явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.62 УК РФ. Суд учитывает, что Ноздрев С.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный потерпевшей возместил, является инвалидом 3 группы, и в то же время то, что инкриминируемое ему преступление он совершил в период испытательного срока, будучи осужденным к условной мере наказания за совершение умышленного преступления, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого Ноздрева С.В. (не имеет источников дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Ноздревым С.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поскольку данное преступление Ноздрев С.В. совершил в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, а наказание Ноздреву С.В. назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Ноздреву С.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу должно быть возвращено законному владельцу. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ноздрева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и в соответствии со ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ноздреву С.В. по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить. Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Ноздреву С.В. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Ноздреву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу <иные данные изъяты> марки ТС-21 РМ 50R японского производства, серого цвета с серийным номером MN 4615572, хранящийся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу К.О.. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ноздревым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: