Дело №1-78/12 Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 14 июня 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Бондарь В.А., подсудимого Егорова В.И., защитника – адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., а также потерпевшем Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова В.И., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егоров В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час 30 мин, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, находясь в салоне автомобиля марки <иные данные изъяты> в качестве пассажира, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из барсетки водителя К.В. деньги в сумме <иные данные изъяты> рублей, принадлежащие Л.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании Егоров В.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Егоров В.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия Егорова В.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Егорову В.И. обстоятельств, смягчающих его наказание, судом не установлено. К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Егорова В.И. суд относит рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст.68 УК РФ. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать подсудимого свободы, и в то же время тот факт, что после отбытия предыдущего наказания Егоров В.И. на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб, причиненный потерпевшему возместил частично путем изъятия у него сотрудниками полиции части похищенных денег, и поэтому считает, что Егоров В.И. представляет опасность для общества и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства должны быть возвращены законному владельцу. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Егорову В.И. – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Егорова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии со ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры достоинством <иные данные изъяты>), хранящиеся у потерпевшего - возвратить законному владельцу Л.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Егоровым В.И., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: