Приговор в отношении лица, совершившего преступление,предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-126/2012)



Дело №1-126/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 29 августа 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Мигашко Т.С.,

подсудимого Балакина А.А.,

защитника адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балакина А.А., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Балакин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в окрестностях <адрес>, путем механического сбора <иные данные изъяты> наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), из которого там же, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, кустарным способом, путем (способ совершения преступления удален), незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество 1,29гр с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,29гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности расположенном между километровыми знаками с отметкой <адрес>, то есть до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Балакин А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Балакин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Балакина А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Балакина А.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Балакина А.А. суд относит рецидив преступлений, поэтому назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Балакиным А.А. преступления (направлено против здоровья населения), ранее судим за совершение аналогичного преступления, и в то же время обстоятельства его совершения, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, является инвалидом второй группы, совершенное им преступление относится к преступлению небольшой тяжести, и поэтому считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Балакина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по уголовному делу:полиэтиленовый пакет с находящимся в нем полимерным свертком с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,36гр, три бумажных конверта с ватными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: