Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 30 августа 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Шевченко Е.К., подсудимого Просковенко С.А., защитника - адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Просковенко С.А., (персональные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Просковенко С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 00 мин, на участке местности, расположенном в районе дорожного знака <адрес>, путем механического сбора <иные данные изъяты> наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в пересчете на высушенное вещество весом 48,674гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 18 час 54 мин ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Просковенко С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Просковенко С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Просковенко С.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Просковенко С.А., судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к преступлению небольшой тяжести, и поэтому считает, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ будет достаточным для его исправления и особо не отразится на условиях жизни его семьи. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Просковенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <иные данные изъяты> рублей. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: каннабис (марихуана) весом 138,76 гр, 4 ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: