Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-125/2012)



Дело №1-125/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов 30 августа 2012 года

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Шевченко Е.К.,

подсудимого Костенко Ю.В.,

защитника адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костенко Ю.В., (персональные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Костенко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в окрестностях <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, путем механического сбора <иные данные изъяты> наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в пересчете на высушенное вещество весом 52,427гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в вещевом мешке до момента изъятия сотрудниками полиции в районе <адрес>, то есть до 20 час 05 мин ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Костенко Ю.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Костенко Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Костенко Ю.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Костенко Ю.В., суд относит наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Костенко Ю.В., суд относит рецидив преступлений, поэтому назначая ему наказание учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Костенко Ю.В. преступления (направлено против здоровья населения), ранее судим, и в то же время обстоятельства его совершения, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту работы, жительства, месту отбывания наказания характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к преступлению небольшой тяжести, и поэтому считает, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ будет достаточным для его исправления и особо не отразится на условиях жизни его семьи.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Костенко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <иные данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем вещмешком (рюкзаком) зеленого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 170,41гр, три бумажных конверта из листов белой бумаги с ватными тампонами в количестве 4-х штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: