Дело № 1-118\ 2012 г. Приговор Именем Российской Федерации С. Камень-Рыболов 21 августа 2012 год Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Кучерук Ю.И., подсудимого Непомнящего И.А., защитника Розенко А.Н., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мазур Н.А., а также потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Непомнящего И.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228 УК РФ, Установил: Непомнящий И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, на участке местности, расположенном в 700 метрах в северном направлении от дорожного указателя «22» проселочной автодороги <иные данные изъяты>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, для личного употребления, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта, наркотическое средство каннабис (марихуану), массой, в перерасчете на высушенное вещество 980,64 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно храня при себе в пакете в тот же день переносил к месту своего жительства, но в районе 11 км гострассы Михайловка-Турий-Рог был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району и в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство у него было изъято в ходе осмотра места происшествия. Действия Непомнящего И.А. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений с Н., находясь в непосредственной близости к потерпевшей, держа в руке нож, замахнулся им на потерпевшую, при этом, не имея умысла на убийство, высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством. Испугавшись агрессивного поведения Непомнящего И.А. и, опасаясь за свою жизнь, потерпевшая угрозу убийством восприняла для себя реально. Действия Непомнящего И.А. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, на участке местности, расположенном в 700 метрах в северном направлении от дорожного указателя «22» проселочной автодороги <иные данные изъяты>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, для личного употребления, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой, в перерасчете на высушенное вещество 11,19 грамма, что является крупным размером, которое умышленно незаконно храня при себе в пакете в тот же день перенес к месту своего жительства, по адресу: <адрес> незаконно хранил на веранде дома в кладовой до момента, когда в ходе осмотра места происшествия в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия. Действия Непомнящего И.А. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Непомнящий И.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкции статей УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает отрицательные характеристики с места жительства и отбывания наказания, мнение потерпевшей по мере наказания, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Непомнящего И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимого и материального положения суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений Непомнящему И.А., предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Непомнящего И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы, по ч.1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Непомнящему И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Непомнящему И.А. оставить прежнюю - содержать под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным Непомнящим И.А. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденный в течение 10 суток с момента получения кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий