Дело № 1-68/2012 Приговор Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 10 мая 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К.А., подсудимого Гончарова Александра Сергеевича, защитника Ярошенко А.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мазур Н.А., а также потерпевшей М., представителя потерпевшей Ярошенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гончарова А.С., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, Установил: Гончаров А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут от первого подъезда дома офицерского состава №, расположенного в <адрес>, умышленно, путем запуска двигателя ключом зажигания, не имея умысла на хищение, с целью осуществления поездки в <адрес>, неправомерно завладел автомашиной марки «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, принадлежащей М., после чего, управляя вышеуказанным автомобилем, совершил съезд в кювет, расположенный на удалении шестисот метров в северную сторону от знака дополнительной информации № автодороги Михайловка-Турий-Рог. Органами дознания действия Гончарова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Гончаров А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного. Кроме того, суд учитывает то, что Гончаров А.С. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту учебы и по месту жительства, мнение потерпевшего по мере наказания, однако считает, что исправление и перевоспитание Гончарова А.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Гончарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гончарову А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Гончарова А.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться. Меру принуждения Гончарову А.С. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу № автомашину марки «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, хранящуюся у потерпевшей, возвратить М., проживающей по адресу: <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: