Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-127/2012)



Дело № 1-127/2012 год

Приговор

Именем Российской Федерации

С.Камень-Рыболов 03 сентября 2012 год

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Кучерук Ю.И.,

подсудимой Копыловой А.М.,

защитника Колпакова В.С.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Копыловой А.М., <иные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Копылова А.М., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на удалении 100 метров в восточную сторону от дома , расположенного по <адрес>, путем <иные данные изъяты>, незаконно, приобрела, согласно заключения эксперта – наркотическое средство каннабис (марихуану), в пересчете на высушенное вещество весом 84, 48 грамма, что является крупным размером, которое незаконно храня при себе, принесла во двор <адрес>, где поместила в багажное отделение мопеда «<иные данные изъяты>» и незаконно хранила, до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на удалении 500 метров в северную сторону от дорожного знака 105 километр, автомобильной дороги «Михайловка-Турий-Рог», Ханкайского района, то есть до 17 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Органами дознания действия Копыловой А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая Копылова А.М. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, и считает, что исправление и перевоспитание Копыловой А.М. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Копылову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание, в виде 120 часов обязательных работ.

Меру принуждения Копыловой А.М. – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мопед «<иные данные изъяты>», красного цвета, рама , хранящийся на стоянке временного задержания транспортных средств, расположенной по адресу: <адрес> возвратить Ш., проживающему по адресу: <адрес> по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий