Дело №1-96/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 22 июня 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А., подсудимой Тарасенко С.А., защитника - адвоката Бессарабец Е.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., а также потерпевшем Т. Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасенко С.А., (персональные данные удалены), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У с т а н о в и л: Тарасенко С.А. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, испытывая к Т. В.Г. чувство личной неприязни, возникшей из-за противоправного поведения последнего, выразившегося в систематическом избиении членов ее семьи, а также и ее, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и, желая их наступления, нанесла Т. В.Г. сильный удар <иные данные изъяты> в жизненно-важный орган – голову, от которого потерпевший, потеряв сознание, упал на пол. После этого Тарасенко С.А., продолжая свои преступные действия, переместила лежащего без сознания Т. В.Г. на веранду своего дома, где нанесла ему еще не менее 4-х ударов <иные данные изъяты> в жизненно-важный орган - голову, а затем не менее трех ударов ногами в область жизненно-важного органа – головы потерпевшего. В указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, Тарасенко С.А. поместила находящегося без сознания потерпевшего в хозяйственную тележку и вывезла его за пределы собственного дома, сбросив в овраг, расположенный в 120 метрах от места ее проживания - <адрес>. Находясь в данном овраге, Тарасенко С.А., действуя умышленно, осознанно, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство Т. В.Г. до конца, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, используя в качестве орудия убийства отвертку, нанесла ею множественные, не менее двух, удары в область шеи и груди потерпевшего, а также множество ударов по конечностям потерпевшего, после которых он перестал подавать признаки жизни, то есть убила Т. В.Г. Своими действиями Тарасенко С.А. причинила Т. В.Г. телесные повреждения в виде <иные данные изъяты> явившиеся непосредственной причиной смерти потерпевшего и состоящие в прямой причинно-следственной связи с причиненными ему телесными повреждениями, и убила его. В результате преступных действий Тарасенко С.А. на месте происшествия от проникающего колото-рубленного ранения грудной клетки слева в области 4-го ребра по среднеключичной линии с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей, наступила смерть Т. В.Г. Подсудимая Тарасенко С.А. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, суду показала, что с Т. В.Г. она состояла в браке с 1989 года. В период брака у них родились два ребенка – дочь Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения и сын В. ДД.ММ.ГГГГ рождения. У Ю. родился свой ребенок – дочь. Все они проживают в одной квартире. За время проживания с мужем он часто беспричинно избивал её, как в состоянии алкогольного опьянения, так и трезвый, постоянно устраивал скандалы, злоупотреблял спиртными напитками. Избивая её, муж выбивал ей зубы, ломал ребра, несколько раз у неё было сотрясение головного мозга. Она всё это время терпела его унижения, прощала ему. ДД.ММ.ГГГГ муж, будучи в состоянии алкогольного опьянения беспричинно ударил её кулаком в лицо, сломав ей нос, под обоими глазами у неё появились синяки. ДД.ММ.ГГГГ муж её не бил, а ДД.ММ.ГГГГ муж беспричинно ударил её кулаком по лицу, после чего стал ругаться с сыном. В ходе ссоры с сыном муж ударил сына кулаком по лицу. От удара сын упал через стиральную машинку, после чего убежал в комнату к Юле, а муж пошел в её сторону. Она поняла, что он сейчас будет бить её. В это время в руках у неё была деревянная скалка, которой она ударила мужа по голове. После её удара муж упал на пол, потеряв сознание. Она еще раз ударила мужа скалкой по голове, после чего, чтобы не видели дети, она вытащила мужа на веранду. Она поняла, что если не убьет мужа, то он убьёт её. Несколько раз она ударила его ногами по голове. Затем вытащила мужа на улицу, предварительно взяв в веранде отвертку, погрузила его в тележку и вывезла в овраг, где несколько раз ударила отверткой в грудь, после чего пошла домой. Детям она сказала, что папа куда-то ушел. Через несколько дней, ночью она на тележке перевезла мертвого мужа в другое место, засыпав его снегом. Но так как ей очень больно было хранить в тайне происшедшее, она рассказала о случившемся Б.С., а та вызвала полицию. Сотрудникам полиции она всё рассказала и показала, где спрятала труп мужа. В содеянном она раскаивается. Убила мужа она потому, что не могла больше терпеть его постоянные скандалы, унижения, побои, и, если бы она его не убила, то он убил бы её. Вина подсудимой Тарасенко С.А. в убийстве Т. В.Г. кроме её признательных показаний, доказывается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании. Так, потерпевший Т. Г.В. показал, что Т.В. приходился ему родным сыном. Проживал сын с женой – Тарасенко С. и двумя совместными детьми. Ему известно, что между сыном и Светланой происходили ссоры, в ходе которых сын избивал Светлану. ДД.ММ.ГГГГ он ездил в г.Уссурийск по своим личным делам и ему на сотовый телефон позвонила Светлана и сообщила, что она убила Виктора. Позже Светлана рассказала ему, что в ходе очередной ссоры она ударила Виктора <иные данные изъяты> по голове, от чего тот потерял сознание, а затем еще несколько раз ударила его ногами по голове, после чего вывезла в овраг недалеко от дома, где отверткой несколько раз ударила в грудь. Наказание Тарасенко С. он просит назначить не связанное с лишением свободы. Свидетель Х.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в качестве эксперта участвовал в осмотре места происшествия. Участвующая в осмотре гр.Тарасенко С.А. добровольно указала на участок местности, расположенный в <адрес>, где она захоронила труп Т. В.Г., пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе ссоры она ударила своего мужа Т. В.Г. несколько раз <иные данные изъяты> по голове, от чего тот потерял сознание и упал на пол. Затем она перетащила мужа на веранду, где стала прыгать ногами у него на голове. После чего погрузила мужа на тележку и вывезла в овраг, расположенный недалеко от дома, где нанесла несколько ударов отверткой в грудь мужа. Через несколько дней она переместила тело мужа из оврага на данный участок местности, присыпав труп сверху снегом. После того, как Тарасенко указала, где она спрятала труп мужа, и данное место было разрыто, то там действительно был обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. После составления протокола осмотра места происшествия, следственно-оперативная группа прибыла по месту жительства Тарасенко С., где также был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на стене на обоях были обнаружены брызги, похожие на кровь. В данном месте был произведен вырез обоев и изъят. Свидетель Ф.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном на пересечении улиц <адрес>. Участвующая в осмотре места происшествия гр.Тарасенко С. пояснила, что на данном участке местности в яме она захоронила труп своего мужа, которому ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> в ходе ссоры причинила телесные повреждения, ударив его по голове несколько раз <иные данные изъяты>, от которых он потерял сознание и упал на пол. Затем она переместила тело мужа на веранду, где продолжила наносить ему телесные повреждения, прыгая ногами у него на голове. Затем она погрузила тело мужа на тележку и вывезла в овраг, расположенный недалеко от дома, где нанесла ему несколько ударов отверткой в область груди и шеи, после которых Т. В. перестал дышать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она переместила тело мужа из оврага на данный участок местности, присыпав сверху снегом. Когда указанное Тарасенко С. место было разрыто, то в углублении в земле, действительно был обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором всё было записано правильно. Затем он, второй понятой, гр.Тарасенко С. и сотрудники полиции приехали домой к Тарасенко С., где также был произведен осмотр, в ходе которого на стене на обоях были обнаружены брызги, похожие на кровь. В их присутствии со стены был изъят вырез обоев. По результатам осмотра также был составлен соответствующий протокол. Свидетель П.М. показала, что семью Тарасенко она знает около 17 лет, так как проживает с ними по соседству. Тарасенко Светлану она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как трудолюбивого, доброго и неконфликтного человека. Она делает все возможное, чтобы воспитать и содержать своих детей и внучку, поэтому работает на нескольких работах, спиртными напитками не злоупотребляет. Т.В. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, как психически не уравновешенного, скандального человека. Она неоднократно видела Светлану с синяками на лице, которая поясняла ей, что её избил муж. Последний раз она видела Тарасенко С. со следами побоев в декабре 2011 года, лицо у неё было всё синее. Она поняла, что Тарасенко С. избил муж. От соседей ей стало известно, что Тарасенко С. убила мужа, но подробности убийства ей не известны. Свидетель Г.О. показала, что с семьёй Тарасенко она проживает в одном двухквартирном доме через стенку. Тарасенко С. она может охарактеризовать с положительной стороны, как трудолюбивого, жизнерадостного, не конфликтного человека, заботливая мать, не злоупотребляющая спиртными напитками. В доме у неё всегда порядок. Все соседи её уважают. Её муж Т.В. абсолютно другой человек. Злоупотреблял спиртными напитками. Очень агрессивный человек, постоянно скандалил, избивал Тарасенко С.. Пил запоями. Ей известно, что с ДД.ММ.ГГГГ Т.В. пил. В этот же день, поздно вечером она видела Тарасенко С. с синяками под глазами и сломанным носом. Тарасенко С. гуляла с внучкой. Она спросила почему так поздно гуляют, на что Тарасенко С. пояснила, что ждет пока уснёт муж. ДД.ММ.ГГГГ она слышала шум в квартире Тарасенко. Позже Тарасенко С. сообщила ей о том, что убила мужа, пояснив, что скалкой ударила его по голове, а труп увезла в ерик. Свидетель З.Н. показала, что Тарасенко С.А. её родная сестра. С 1994 года она проживает в <адрес>, но при этом очень часто приезжала в гости к Тарасенко С., разговаривала с ней по телефону, поэтому о семье сестры знает абсолютно всё. Муж сестры Т.В. психически не уравновешенный, очень вспыльчивый человек. Очень часто беспричинно избивал сестру, как в нетрезвом состоянии, так и в трезвом. Ей известно, что Т.В. выбивал Тарасенко С. зубы, ломал ребра. Несколько раз у Тарасенко С. было сотрясение головного мозга. Все годы их совместной жизни Т.В. издевался над Тарасенко С.. Со слов Тарасенко С. ей известно, что у неё лопнуло терпение и она убила Т.В.. Свидетель Т. Ю.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов она пришла с работы домой. Когда она находилась в своей комнате, занимаясь ребенком, то услышала, что отец начал ругаться с мамой, и как ей показалось, попытался ударить маму, поэтому она вызвала сотрудников полиции. Испугавшись приезда сотрудников полиции, отец ушел из дома. По приезду сотрудников полиции мама написала заявление о том, что хочет привлечь отца к уголовной ответственности за то, что он причинил ей телесные повреждения. После того, как сотрудники полиции уехали, домой вернулся отец, который стал ругать их всех за то, что они вызвали сотрудников полиции. Ругаясь с братом, отец ударил его рукой в лицо. Она с братом зашли к ней в комнату и больше из неё не выходили. Что в это время происходило между отцом и мамой, она не слышала, так как громко плакал ребенок. Ей показалось, что отец и мама ушли из дома. Примерно через 40 минут мама вернулась домой, сообщив им, что отец куда-то ушел. Через некоторое время мама куда-то ушла, ничего не сказав им, а минут через 10 вернулась домой и сказала ей и брату, чтобы они собирались и шли к бабушке, так как домой может прийти отец и устроить скандал, они собрались и пошли ночевать к бабушке. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что мама убила отца. Между отцом и мамой очень часто происходили ссоры, инициатором которых был отец. В ходе ссор отец всегда бил маму. Ранее несколько раз мама лежала в больнице с сотрясением головного мозга. Также отец ломал маме нос, палец на руке. ДД.ММ.ГГГГ отец, ударив маму кулаком в лицо, сломал ей нос. Очевидно мама устала терпеть унижения отца, издевательства, и убила его. Свидетель Т. В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел домой с работы. Дома были мама, папа и племянница. Отец был в нетрезвом состоянии, причем пил уже несколько дней. Около 22 часов с работы пришла сестра. Отец стал приставать к маме, бить её. Сестра вызвала сотрудников полиции. Узнав, что сестра позвонила в полицию, отец ушел из дома. Приехали сотрудники полиции. Мама написала заявление и сотрудники полиции уехали. Через некоторое время пришел отец и начал их всех ругать и забирать сотовые телефоны. Он не отдавал отцу свой телефон, тогда отец ударил его рукой по лицу. Испугавшись отца, он ушел в комнату к сестре. Находясь в комнате у сестры, он услышал какой-то грохот, но ни он, ни сестра не выходили из комнаты, так как боялись отца. Затем стало тихо. Через некоторое время домой пришла мама. Она была испугана. Им она сказала, что отец куда-то ушел. В ту ночь они ушли ночевать к бабушке. Позже ему стало известно, что мама убила отца. Он считает, что мама убила отца, так как устала от такой жизни. Отец очень часто избивал маму. Согласно явки с повинной написанной ДД.ММ.ГГГГ собственноручно, Тарасенко С.А., сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшей ссоры со своим мужем Т. В.Г. в <адрес> в <адрес>, она причинила ему телесные повреждения, нанеся Т. В.Г. удары по голове <иные данные изъяты>, а также ногами. Затем на тележке вывезла тело мужа в овраг, где попыталась нанести ему удар отверткой в область сердца и шеи. После чего оставила тело мужа лежать в овраге. ДД.ММ.ГГГГ она перевезла труп мужа в другое место и поместила в углубление в земле, присыпав труп снегом (л.д.49). Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности расположенного на пересечении улиц <адрес> в углублении в земле был обнаружен труп Т. В.Г. с признаками насильственной смерти. Участвующая при осмотре места происшествия Тарасенко С.А. пояснила, что тело принадлежит ее мужу Т. В.Г., которому ДД.ММ.ГГГГ она причинила телесные повреждения в доме и на веранде <адрес> в <адрес>, путем нанесения нескольких ударов по голове <иные данные изъяты>, а затем переместила тело на веранду дома, где продолжила наносить ему удары, прыгая у него ногами по голове. Кроме этого, Тарасенко С.А. пояснила, что нанесла Т. В.Г. несколько ударов в область груди и шеи имеющейся у нее при себе отверткой. После чего, Тарасенко С.А. переместила тело Т. В.Г. в овраг, расположенный неподалеку от дома, куда и скинула тело. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ Тарасенко С.А. переместила тело мужа из оврага на осматриваемый участок местности, где поместила тело в углубление в земле и присыпала сверху снегом (л.д.18-27). Согласно протокола осмотра места происшествия,ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес> был изъят вырез обоев со следами крови. Участвующая в осмотре места происшествия Тарасенко С.А. пояснила, что в прихожей дома у нее возник конфликт с мужем Т. В.Г., которому она нанесла несколько ударов по голове деревянной скалкой, а затем переместила тело на веранду, где продолжила наносить ему телесные повреждения, прыгая у него ногами по голове (л.д.29-33). Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности в овраге, расположенного в 120 метрах от <адрес> в <адрес>, на снегу были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Участвующая в осмотре места происшествия Тарасенко С.А., пояснила, что именно в данное место в овраге она ДД.ММ.ГГГГ на тележке переместила тело своего мужа Т. В.Г. после того, как причинила ему телесные повреждения внутри дома. Кроме этого, Тарасенко С.А. показала, что после того, как она скинула тело в овраг, то попыталась нанести мужу удары имеющейся у нее отверткой в область груди и шеи, после чего покинула место происшествия. Спустя несколько дней Тарасенко С.А. переместила тело мужа из оврага на другой участок местности, расположенный на пересечении улиц <адрес>, где поместила тело мужа в углубление в земле и присыпала его снегом (л.д.34-42). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего Т. В.Г. и подозреваемой Тарасенко С.А. одногруппна по системе АВО и MNSs, и относится к А? М группе. На представленных на исследование двух смывах и вырезе обоев обнаружена кровь человека А? М группы, что не исключает ее происхождение как от потерпевшего Т. В.Г., так и подозреваемой Тарасенко С.А. Учитывая одногруппность крови потерпевшего Т. В.Г. и подозреваемой Тарасенко С.А. по системе АВО и MNSs, категорически высказаться о принадлежности данной крови тому, либо другому, не представляется возможным. На куртке и штанах Тарасенко С.А. пятен похожих на кровь не обнаружено (л.д.170-174). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 1. Смерть Т. В.Г. наступила в результате проникающего колото-рубленного ранения грудной клетки слева в области 4-го ребра по среднеключичной линии с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей. 2. При первичном исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) (причиненные телесные повреждения удалены) Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Тарасенко С.А. психическим расстройством не страдает, и не страдала таковым ранее. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Тарасенко С.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Тарасенко С.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать события и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Тарасенко С.А. не нуждается. В момент совершения инкриминируемых действий Тарасенко С.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта (л.д.192-196). Изъятые в ходе осмотра места происшествия вырез обоев, два марлевых тампона со смывами осмотрены, признаны по уголовному делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.200-203). Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что убийство Т. В.Г. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имело место, и совершила указанное деяние подсудимая Тарасенко С.А. Содеянное подсудимой Тарасенко С.А. верно квалифицировано предварительным следствием по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Суд учитывает, что подсудимая впервые совершила преступление, глубоко раскаивается в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать подсудимую свободы. Суд также учитывает личность потерпевшего, который ДД.ММ.ГГГГ был судим Уссурийским городским судом Приморского края по ст.<иные данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на протяжении всей совместной жизни с подсудимой создавал невыносимые условия для проживания семьи Тарасенко С.А., и, признавая все данные обстоятельства в совокупности исключительными, считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ. Однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тарасенко С.А. наказание в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: вырез обоев и два марлевых тампона со смывами, должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110,255 УПК РФ мера пресечения Тарасенко С.А.– подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу. В соответствии со ст.313 ч.1 УПК РФ несовершеннолетний Т. В.В. должен быть передан в территориальный отдел опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по Ханкайкому муниципальному району для дальнейшего установления над ним попечительства. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Тарасенко С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Тарасенко С.А. в психиатрическом стационаре ГБУЗ «КПБ №» <адрес> в связи с производством стационарной судебно-психиатрической экспертизы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хорольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Приморскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Поручить территориальному отделу опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по Ханкайскому муниципальному району решить вопрос об установлении попечительства над несовершеннолетним сыном осужденной Тарасенко С.А. – Т.В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Тарасенко С.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих её интересы. Председательствующий: