№ 1-140/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов 17 сентября 2012 года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Кучерук Ю. И., подсудимого Мищенко Р.В., защитника адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мищенко Р.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мищенко Р.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в состоянии наркотического опьянения на участке местности, расположенном на удалении 600 метров в северо-западном направлении от дорожного знака 99 километр, автомобильной дороги « М.-Т.», Ханкайского района, Приморского края, (способ совершения преступления удален) незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в перерасчёте на высушенное вещество весом 50,87 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности расположенном на удалении 300 метров в западном направлении от дорожного знака 97 километр, автомобильной дороги « М.-Т.», Ханкайского района, Приморского края, то есть до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Мищенко Р.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Мищенко Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Мищенко Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мищенко Р.В. является <иные данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мищенко Р.В., судом не установлено. Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого Мищенко Р.В. преступления, личность подсудимого - не судим, характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – <иные данные изъяты> – должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мищенко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного встать на учёт по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган, встать на учёт у врача нарколога КГБУЗ «Ханкайская ЦРБ» и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: