Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ (Дело № 1-138/2012)



Дело № 1-138\ 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов 17 сентября 2012 год

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А.,

подсудимого Емельянчик А.В.,

защитника Розенко А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Емельянчик А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Емельянчик А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на приусадебном участке дома <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, для личного употребления, путем <иные данные изъяты> насобирал верхушечные части наркотикосодержащей дикорастущей конопли, из которых там же, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, не имея умысла на сбыт, для личного употребления, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил, таким образом, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой, в перерасчете на высушенное вещество 6, 536 грамма, что является особо крупным размером, которое там же на приусадебном участке дома <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотического средства, для личного употребления, умышленно, незаконно хранил до 14 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району.

Действия Емельянчик А.В. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Емельянчик А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает отрицательные характеристики с места жительства, положительную с места отбывания наказания, состояние здоровья, то, что он является инвалидом <иные данные изъяты>, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Емельянчик А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и материального положения суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений Емельянчик А.В., предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Емельянчик А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Емельянчик А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным Емельянчик А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток с момента получения кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: