Дело № 1-106/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «29» августа 2012 года с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Шевченко К.Е., подсудимой Третьяковой Анны Вячеславовны, защитника- адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего В.А., его законного представителя В.В., при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Третьяковой А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Третьякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь в жилище у В.В. по адресу: <адрес>, зная, что в рубашке лежавшей на стуле в спальне находятся деньги, решила их похитить. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, она умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме <иные данные изъяты> рублей, принадлежащие В.А., тем самым, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Третьякова А.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется Третьякова А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Третьяковой А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Третьяковой А.В. суд относит явку с повинной и наличие у подсудимой <иные данные изъяты>. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 в ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, не находит. Суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), и в тоже время личность подсудимой, которая в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы отрицательно, наличие у подсудимой <иные данные изъяты>, не судима, мнение потерпевшего и его представителя, полагавших не применять в отношении её наказание в виде лишения свободы, социально адаптирована - имеет постоянное место жительства, и считает возможным назначить Третьяковой А.В. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом ее материального положения. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимой Третьяковой А.В. заключение под стражу, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Третьякову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере девяти тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Третьяковой А.В. – заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Председательствующий: