Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (Дело № 1-130/2012)



Дело № 1-130/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» сентября 2012 года с. Камень-Рыболов

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.

подсудимого Зотова В.Г.,

защитника- адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорович И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотова В.Г., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, путем <иные данные изъяты> верхушечных частей накотикосодержащей, дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), из которого там же не имея умысла на сбыт наркотических средств, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в перерасчете на высушенное вещество, весом 3,016 грамм, что является крупным размером, которое впоследствии умышленно, незаконно хранил на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Зотов В.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч 1 УК РФ, по которой обвиняется Зотов В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Зотова В.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Зотова В.Г. судом не установлено.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что Зотов В.Г. в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, и вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, обстоятельства совершения преступления, ранее судим за совершение преступлений связанных с наркотическими средствами, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь, находясь на условно- досрочном освобождении встал на путь совершения преступления, что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает, что с учетом личности подсудимого, условно- досрочное освобождение от наказания сроком на 2 года 1 месяц 13 дней по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено и окончательное наказание подсудимому Зотову В.Г. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханакайскому району, должны быть уничтожены.

В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера процессуального принуждения Зотову В.Г. – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зотова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и с учетом требований ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

Условно досрочное освобождение Зотову В.Г. по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ года назначить Зотову В.Г. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Зотову В.Г.- обязательство о явке, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханакайскому району по вступлению приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Зотовым В.Г., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: